Почему нельзя выставлять счета-фактуры на реализацию до отгрузки товаров

16.01.2023 распечатать

НК РФ установлены сроки для выставления счетов-фактур. Делать это до отгрузки товаров можно только в одном случае. Об этом - письмо Минфина от 9 декабря 2022 г. № 03-07-14/121306.

Сроки выставления счетов-фактур по НК

Вы знаете, что счета-фактуры в адрес покупателя поставщик выставляет не позднее 5 календарных дней со дня:

  • получения предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
  • отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 168 НК РФ.

То есть по правилам НК РФ счета-фактуры надо выписывать в течение 5 календарных дней со дня получения аванса и в течение этого же срока после отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги, передачи имущественных прав) (п. 3 статьи 168 НК РФ).

При получении аванса днем выставления счета-фактуры считают дату поступления денежных средств, а при отгрузке товара – дату, указанную в товарной накладной или акте выполненных работ.

Cчет-фактура выписан позже 5-дневного срока

Выписывать счет-фактуру позднее пяти дней спустя отгрузки законодательство не разрешает.

Вместе с тем, из пункта 2 статьи 169 НК РФ четко следует: отказать в возмещении НДС инспекторы могут только в том случае, если счет-фактура не позволяет идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, налоговую ставку и сумму налога. Этот перечень не содержит ссылку на обязательное соблюдение срока, который установлен для оформления счета-фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Иными словами, существенная ошибка оформления счетов-фактур, это неточность, препятствующая идентификации участников сделки, а также ошибка, вводящая в заблуждение налоговиков относительно самой облагаемой операции. Все остальные недочеты в счетах-фактурах несущественны, и они позволяют принять к вычету заявленный НДС.

Значит, даже если дата оформления счета-фактуры, выданного вам поставщиком, не соответствует сроку, указанному в статье 168 НК РФ, НДС по нему можно принять к вычету. Тем более, что Налоговый кодекс не предусматривает ответственности за подобное нарушение.

Аналогичное мнение выразил Минфин в письмах от 25 апреля 2018 г. № 03-07-09/28071 и от 25 января 2016 года № 03-07-11/2722. Чиновники подтвердили, что счет-фактура, выставленный с нарушением пятидневного срока, не является основанием для отказа покупателю в вычете НДС.

Cчет-фактура выписан до даты отгрузки

Таким образом, счета-фактуры ранее отгрузки товаров продавец выставляет только при получении предоплаты. Выставление счетов-фактур до момента отгрузки товаров в иных случаях НК РФ не предусматривает (см. письмо Минфина от 9 декабря 2022 г. № 03-07-14/121306).

А если продавец выставит счет-фактуру до даты отгрузки?

Это негативно скажется на покупателе. В этом случае налоговики откажут ему в вычете НДС (письма Минфина России от 12 июля 2019 г. № 03-07-09/51713, от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/39). Ведь по общему правилу счета-фактуры на реализацию выставляют не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). Никаких исключений из этого правила в Налоговом кодексе нет.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...