Платить ли зарплату за нерабочие дни работникам 65+

30.04.2020 распечатать

До 11 мая согласно Указам Президента № 234, № 239, № 294 в РФ объявлены нерабочие дни. Указы не распространится на ряд предприятий. В том числе на непрерывнодействующие, организации медицины и здравоохранения и компании, работающие сфере жизнеобеспечения граждан. Работают в период эпидемии аптеки, продовольственные магазины, транспорт, МЧС и многие другие.

Если организация не работает

Если на компанию распространяется действие Указов Президента о нерабочих днях, и она не работает в дни карантина, за работниками в возрасте от 65 лет, как и за всеми остальными работниками, сохраняется заработная плата.

Сведений в ФСС о выдаче работникам 65+ больничных неработающим организациям подавать не нужно.

Если организация работает на удаленке

Если компания работает на удаленке, работникам в возрасте от 65 лет, нет необходимости получать больничный лист. Они работают, как обычно и получают заработную плату. Реестр сведений в ФСС о выдаче работникам 65+ больничных подавать не нужно.

Если организация работает

Если организация должна работать, сотрудники 65+ должны находится на карантине. Минтруд России обязал работодателей позаботится о старших работниках. И поскольку они относятся к группе риска заражения корона вирусом, отправить их на удаленную работу, а если такой возможности нет – работник 65+ должен отправиться на самоизоляцию.

Если компания работает, сотрудникам в возрасте от 65 лет за период нерабочих дней выплачивается только пособие по нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ

Больничные работникам старше 65 лет

За периоды нерабочих дней с 6 по 30 апреля 2020 года работникам 65+ выдают два больничных листах (с 6 по 19 и с 20 по 30 апреля), на основании которых ФСС России выплатит им пособия по временной нетрудоспособности.

С 1 апреля 2020 года вступили в силу принятые постановлением Правительства от 01.04.2020 №402 Временные правила оформления листков нетрудоспособности, а также назначения и выплаты пособия застрахованным лицам в возрасте от 65 лет в связи с коронавирусом.

Организация обязана передать в ФСС реестр сведений о сотрудниках в от 65 лет, которые находятся на самоизоляции за периоды: с 6 по 19 и с 20 по 30 апреля. В реестр не включают тех работников, которые на время карантина ушли в отпуск.

В реестре указываются Ф. И. О., дата рождения, место жительства, СНИЛС, а также сведения для расчета фондом пособия.

А за один и тот же период нельзя работнику одновременно оплатить больничный и выплатить зарплату. Соответственно, за период нетрудоспособности организация не должна начислять зарплату.

Работник 65+ в отпуске и на карантине

Если работник старшего возраста взял на время карантина очередной оплачиваемый отпуск, ему должны быть начислены отпускные. Работник не может одновременно получить отпускные и пособие по временной нетрудоспособности за период введенного в стране карантина.

ФСС не выплатит пособие работнику, который на время карантина был в отпуске согласно пункту 2 Временных правил.

Может быть оплачено что-то одно: либо отпуск, либо больничный за время карантина.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...