Платить ли налог на имущество за снесенное здание

29.01.2020 распечатать

Здание признано аварийным и подлежащим сносу. Оно стоит на учете как основное средство. С какого момента можно перестать платить налог на имущество организаций?

Прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением подтверждает акт обследования, составленный кадастровым инженером. Эта норма закреплена в ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Кадастровый инженер составляет такой акт в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов.

С даты акта, подтверждающего снос и списание здания, прекращается обязанность по уплате налога на имущество организаций.

Рассмотрим ситуацию на примере судебного разбирательства. Документ: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.12.2019 по делу № А40-58839/2019.

Налоговая инспекция по итогам камеральной проверки доначислила налог на имущество организаций.

Все дело в том, что в налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество организаций организация не включила аварийное здание. Работы по сносу действительно проводились, но значительно позже. Платить же налог организация перестала с момента составления отчета, подтверждающего аварийное состояние здания.

Суды указали: физический износ объекта и его состояние как "аварийное" не повод уклоняться от обязанности по исчислению налога на имущество организаций. В данном случае, чтобы списать с баланса основное средство, необходимо наличие акта обследования здания кадастровым инженером.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.