Платежки недостаточно, чтобы уменьшить налоги УСН и ПСН на фиксированные взносы

31.01.2023 распечатать

Взносы можно заплатить отдельной платежкой со всеми необходимыми реквизитами. Но, чтобы зачесть их при расчете УСН-налога или ПСН, нужно обязательно подать заявление. Просто платежки недостаточно.

В 2023 году ввели новую систему уплаты налогов и сборов – единой налоговым платежом, то есть одной платежкой с уведомлением, которое подается если налог уплачен до сдачи отчетности.

На основании уведомления налоговики «разносят» деньги, поступившие на единый налоговый счет, по конкретным налогам.

Поскольку с уведомлениями все налогоплательщики разбирались не быстро и не без проблем, был введен переходный период, когда платить налоги и взносы можно:

  • по-новому – одной платежкой с уведомлением;
  • по-старому – каждый платеж отдельной платежкой без уведомлений.

Но, по фиксированным взносам ИП уведомление не подается. При этом взносы можно заплатить отдельной платежкой. А, чтобы зачесть их при расчете УСН-налога, нужно подать заявление.

О платежке

Платежка со всеми реквизитами равнозначна уведомлению об исчисленных суммах налогов, взносов, авансов. Статус плательщика указывается в поле «02» платежки. Детали заполнения платежки ФНС разъяснила на промостранице про ЕНП.

Разнозначна – да. Но, недостаточна, так как уведомлений для фиксированных взносов не предусмотрено.

Как уменьшить УСН-налог на фиксированные взносы

На этой же промо странице, в ответе на вопрос «Как уменьшить сумму налога, начисленного в связи с применением ПСН или УСН, на суммы уплаченных страховых взносов в фиксированном размере?» налоговики ответили: «фиксированные страховые взносы, уплаченные в 2022 году, могут уменьшать сумму УСН и налога по ПСН в периодах 2022 года, соответствующих периодов фактической уплаты указанных взносов.»

Чтобы в 2023 году уменьшить налоги по УСН, ПСН на взносы, уплаченные ИП за себя, нужно подать отдельное заявление. Только по заявлению налоговики проведут зачет денег с ЕНС в счет взносов (письмо Минфина от 20.01.2023 № 03-11-09/4254).

Платежка, хоть и равноценна уведомлению, она никак не заменит заявление о зачете денег с ЕНС в счет фиксированных страховых взносов несмотря на то, что в ней указан статус плательщика «02».

Если не составить заявление можно столкнуться с ситуацией, когда деньги будут списаны счет уплаты УСН-налога или ПСН без уменьшения на фиксированные взносы.

Заявление о назначении уплаченных взносов обязательно нужно подать раньше, чем наступил срок уплаты налога, который нужно уменьшить. Недоимок быть не должно.

По УСН-налогу нужно подать отдельное уведомление об исчисленных суммах, где должно быть указано, что налог уменьшен на взносы.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...