Первичный инструктаж по охране труда может быть общим для всех

20.08.2021 распечатать

При приеме на работу организация должна провести первичный инструктаж по охране труда. Он необходим до начала самостоятельной работы сотрудника. При этом на фирме разработана одна общая программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте. Нужно ли ей разрабатывать программы проведения первичного инструктажа на каждую профессию?

Каким сотрудникам нужен первичный инструктаж по охране труда

Первичный инструктаж по охране труда проводят после вводного инструктажа, но до допуска работника к самостоятельной работе:

  • со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая сезонных и тех, с кем заключены срочные трудовые договора на 2 месяца, а также с совместителями и надомниками;
  • с работниками организации, переведенными из другого структурного подразделения;
  • с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
  • с командированными сотрудниками других организаций;
  • с лицами, которые проходят производственную практику в организации;
  • и иными лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Первичный инструктаж проводят непосредственно на рабочих местах сотрудников.

В то же время есть сотрудники, которых можно освободить от такого инструктажа.

Так, не нужно проводить первичный инструктаж с офисными работниками, которые работают только за персональным компьютером и с оргтехникой (письмо Минтруда от 24.03.2015 № 15-2/ООГ-1551).

При этом работник, не прошедший в установленном порядке проверку знаний требований охраны труда, к работе не допускается. Работодатель обязан отстранить его от работы. По общему правилу за этот зарплата сотруднику не начисляется (абз. 9 ч. 2 ст. 212, абз. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 76 Трудового кодекса).

Программа для проведения первичного инструктажа

Цель первичного инструктажа – ознакомить работника с технологическим процессом и оборудованием на его рабочем месте, характером его труда, требованиями безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании оборудования, с инструкциями по рабочему месту и охране труда.

Повторный инструктаж проводят по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Подробнее о том, по каким вопросам охраны труда надо инструктировать сотрудников, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


При этом, несмотря на то, что на фирме, как правило, трудятся сотрудники разных профессий и должностей, достаточно наличия для них одной программы для проведения первичного инструктажа по охране труда. Так полагают представители Роструда, разъяснившие этот вопрос на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Поэтому, для каждой профессии или вида работ организации не надо разрабатывать свою программу первичного инструктажа.

Как проводить первичный и повторный инструктажи читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...