Персонифицированные сведения директора

30.01.2020 распечатать

Пенсионный фонд напомнил компании, что она должна представить персонифицированные данные генерального директора – единственного учредителя. Компания отказалась это делать, сославшись на отсутствие трудового договора с руководителем. Обязана или нет организация отправлять в ПФР такие сведения, определили судьи.

Спор между компанией и Пенсионным фондом разгорелся по причине того, что последний потребовал от компании предоставить сведения о генеральном директоре по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Предприятие отказалось предоставлять данные, а ПФР, в свою очередь, привлек общество к ответственности. Руководитель предприятия обратился в Фонд с запросом, чтобы выяснить, признается ли он застрахованным лицом. Сотрудники ПРФ подтвердили эту информацию, уточнив, что на директора распространяется обязательное пенсионное страхование, как и требует законодательство.

Так и не получив поддержки со стороны Пенсионного фонда, компания обратилась к арбитрам. Но увы, в суде организация не нашла одобрения своих действий, служители Фемиды заняли сторону ПФР.

Обязанность без договора

Судьи отметили, что компания обязана представлять запрашиваемые данные в силу статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 года. В норме говорится о том, что страхователи обязаны сдавать в Пенсионный фонд данные по каждому застрахованному лицу, которое работает в компании и с которым подписан трудовой или гражданско-правовой договор. В список застрахованных лиц включен и руководитель предприятия, являющийся единственным участником общества.

Арбитры уточнили:

Даже при отсутствии заключенного в письменной форме трудового договора при фактическом допуске работника к работе с ведома или по поручению работодателя возникают трудовые отношения между работником и работодателем, в связи с чем такое лицо является застрахованным лицом в соответствии со статьей 7 Закона № 167-ФЗ.

Кроме того и Трудовой кодекс имеет соответствующие положеия.

Статья 16 Трудового кодекса определяет, что отношения между сотрудником и работодателем возникают на основании фактического допущения первого к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если трудовой договор между сторонами оформлен неправильно.

Есть выплаты или нет – неважно

В своем обращении к арбитрам предприятие сослалось на отсутствие каких-либо выплат в пользу директора, а если их не было, то, по мнению компании, и указывать директора в документах не нужно.

Однако и тут у судей было иное мнение – они обратили внимание, что представлять сведения по форме СЗВ-М нужно независимо от того, производила ли компания выплаты за отчетный период в пользу такого застрахованного лица. Не имеет также значения, были перечислены страховые взносы за это лицо или нет.

Таким образом, организации обязаны предоставлять в Пенсионный фонд отчетность по персонифицированному учету по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на руководителей, являющихся единственными участниками общества (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 29 ноября 2019 г. № А75-7182/2019).

Разъяснения фонда

Судьи напомнили, что ранее Фонд публиковал письма, в которых в которых разъяснял реализацию пункта 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ в отношении директоров компаний.

В письмах от 6 мая 2016 года № 08-22/6356, от 13 июля 2016 года № ЛЧ-08-26/9856 ПФР уже сообщал, что предприятия должны представлять отчеты по форме СЗВ-М на руководителей, которые являются единственными учредителями общества.

Точно такой же вывод содержится и в письме Минтруда № 17-4/10/В-1846, опубликованном ведомством 16 марта 2018 года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...