Перевозочные документы еще можно оформлять на бумаге

26.07.2022 распечатать

С 1 сентября 2022 года вступают в силу Правила обмена электронными перевозочными документами: транспортной накладной, заказ-наряда и сопроводительной ведомости. Но это не означает, что их нельзя оформить на бумаге.

Обязательный переход на электронные перевозочные документы установлен с 1 января 2023 года. Это должны сделать логистические, экспедиционные, транспортные компании, грузоотправители и грузополучатели.

Перевозочные документы: оформление в 2022 году

С начала 2022 года запущена государственная информационная система (ГИС) электронных перевозочных документов.

Транспортную накладную, сопроводительную ведомость и заказ-наряд оформляют на бумажном носителе или формируют в виде электронного документа.

Так установлено частью 1 статьи 8, частью 3 статьи 11, частью 4 статьи 18 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утв. Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ.

Для реализации возможности формирования документов в электронном виде разработаны:

  • Правила обмена электронными перевозочными документами, утв. постановлением Правительства РФ от 21 мая 2022 г. № 931;

  • Правила представления информации в государственную информационную систему электронных перевозочных документов и технические требования к информационным системам электронных перевозочных документов, утв. постановлением Правительства РФ от 3 марта 2022 г. № 281.

Данные Правила вступают в силу 1 сентября 2022 года.

Таким образом, с 1 сентября 2022 г. будет обеспечен обмен электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказ-наряда.

При этом у транспортно-логистических компаний останется право выбора оформления таких документов на бумажном носителе или формировать их в электронном виде, что обеспечивает поэтапный переход к цифровому документообороту в сфере автомобильного транспорта.

Так разъяснил Минтранс России от 14 июля 2022 г. № Д14/59-ПГ.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.