Перевод сотрудника на другую работу по состоянию здоровья

26.07.2017 распечатать

Бывает, что работник не может выполнять свои трудовые обязанности в связи с медицинским заключением. Тогда фирма, если сотрудник согласен, должна перевести его на другую имеющуюся работу, которая ему не противопоказана. В этом случае отказать работнику в переводе фирма не вправе.

Работник должен составить заявление на имя руководителя фирмы и указать в нем требование о переводе на другую работу (временно или постоянно) в связи с медицинским заключением. К заявлению он должен приложить копию заключения медицинского учреждения. На основании этих документов фирма издает приказ о переводе по форме № Т-5 (утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Если сотрудник нуждается в другой работе, согласно медицинскому заключению, временно (на срок до четырех месяцев), но отказывается от перевода, фирма обязана отстранить его от работы на это время. При этом за работником она сохраняет место работы и должность. В период отстранения от работы заработную плату сотруднику, как правило, не начисляют.

Временное отстранение сотрудника

Фирма издает приказ о временном отстранении работника без сохранения заработной платы. В нем указывают период, в течение которого сотрудник не будет трудиться. Основанием для приказа является медицинское заключение. Приказ подписывают руководитель компании и сотрудник. Аналогично следует поступить, если сотруднику временно (до четырех месяцев) необходима другая работа, но подходящих вакансий на фирме нет.

Приказ можно оформить так.

Пример оформления приказа

оформление приказа-1.jpg

Если по медицинским показаниям работник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, фирма обязана предложить сотруднику работу, которая ему не противопоказана. Однако если такой работы нет, фирма не имеет права оставить его на прежнем месте. В этом случае трудовой договор с работником необходимо расторгнуть. Аналогично следует поступить, когда работник сам отказывается от перевода с работы, которая ему запрещена по состоянию здоровья.

Основанием для прекращения трудовых отношений в этих случаях является пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Читайте также «Как правильно оформить перевод сотрудника в другую местность»

Нюансы для руководящих должностей

Данные правила распространяются на всех работников фирмы, однако для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров закон устанавливает дополнительные нюансы. Если такие сотрудники нуждаются по медицинским показаниям во временном или постоянном переводе, фирма вправе их не увольнять, а с письменного согласия отстранить от работы на согласованный сторонами срок.

Для этого работник должен написать заявление и указать в нем, что он согласен быть временно отстраненным от своей работы. Так сотрудник поступает в случае, когда фирма не может предложить ему место, соответствующее медицинскому заключению, или когда он сам отказался от перевода.

Заявление можно оформить так.

Пример оформления заявления

оформление заявления.jpg

На основании заявления кадровик должен оформить приказ о временном отстранении руководителя, его заместителя или главного бухгалтера от занимаемой должности. При этом трудовой договор стороны не расторгают.

В период отстранения от работы заработную плату работнику, как правило, не платят.

Приказ можно оформить так.

Пример оформления приказа

оформление приказа-2.jpg

Перевод на нижеоплачиваемую работу

При переводе работника по состоянию здоровья на другую, нижеоплачиваемую работу в той же фирме за ним сохранят прежний заработок в течение одного месяца со дня перевода.

Если же перевод оформляют в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, то прежний заработок ему платят до выздоровления или стойкой утраты трудоспособности (ст. 182 ТК РФ).

Когда платят выходное пособие

Если фирма расторгает трудовой договор по причине отказа работника от перевода или отсутствия подходящей вакансии, при увольнении этому сотруднику выплачивают выходное пособие. Его сумму рассчитывают исходя из двухнедельного среднего заработка работника.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...