Перевод работника от другого работодателя: испытательный срок установить нельзя

03.12.2020 распечатать

Если работодатель желает перевести к себе сотрудника из другой фирмы, он делает запрос в форме письма на увольнение работника из этой фирмы в порядке перевода. Вправе ли новый работодатель установить в трудовом договоре условие об испытании в случае, если работник был приглашен по такому переводу? Расскажем.

Перевод работника

Работник может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю. Такой перевод возможен по взаимному согласию сотрудника и его нового работодателя.

Если принимающая сторона-новый работодатель желает перевести к себе сотрудника из другой фирмы, она делает запрос в форме письма на увольнение работника из этой фирмы в порядке перевода. Письмо оформляют от имени руководителя принимающей стороны и адресуют руководству той компании, из которой хотят перевести сотрудника.

Если согласие достигнуто, трудовой договор на прежней работе с сотрудником расторгают (п. 5 ст. 77 ТК РФ). Поэтому в качестве согласия на перевод может рассматриваться письменное заявление работника об увольнении в связи с переводом в другую организацию. Увольняя сотрудника, прежний работодатель должен выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется) или дать возможность отгулять его, а затем уже уволить работника. В этом случае днем увольнения считают последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Новый работодатель не вправе отказать в приеме на работу сотруднику, приглашенному к нему в порядке перевода, в течение месяца со дня увольнения работника с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как правильно перевести работника к другому работодателю

Положение об испытательном сроке

Чтобы убедиться, как работник будет справляться со своими обязанностями, в трудовой договор включают условие об испытательном сроке (ст. 70 ТК РФ). Причем это условие нужно отразить именно в договоре. Нельзя устанавливать испытательный срок приказом, даже с согласия работника.

Однако если работник был приглашен в порядке перевода от другого работодателя, то работодатель не имеет права в трудовом договоре устанавливать условие об испытании. Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте.

Обратите внимание: если работнику неправомерно установлен испытательный срок, то он может обжаловать это в инспекции труда, прокуратуре или даже суде.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Перевод по инициативе принимающей стороны

Перевод по инициативе работник

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...