Пересмотр срока полезного использования ОС – требование ФСБУ 6/2020

14.11.2022 распечатать

Вы знаете, что в 2022 году, по новым правилам учета ОС, срок их полезного использования может не только увеличиваться, но и сокращаться. Необходимость пересмотра срока полезного использования основного средства и других элементов амортизации установлена ФСБУ 6/2020. Когда это нужно делать? Кому поручить? Как рассчитать новую амортизацию?

Когда пересматривать срок полезного использования ОС

Пунктом 37 ФСБУ 6/2020 установлена обязанность проверки соответствия срока полезного использования ОС и других элементов амортизации условиям их использования.

Такая проверка не означает, что СПИ непременно изменится. Ее цель - убедиться, не возникла ли необходимость изменения.

Проверку нужно проводить:

  • обязательно в конце каждого отчетного года;
  • если появились обстоятельства, свидетельствующие о возможном изменении элементов амортизации.

Когда срок полезного использования может измениться и в какую сторону

Срок полезного использования может измениться как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Например, если изменился режим эксплуатации ОС, и если вместо трех смен оборудование стали использовать только в две смены, то это может привести к увеличению СПИ.

Также и при изменении способа использования. Если ОС использовали в производственной деятельности, а потом сдали в аренду и стали использовать с меньшей нагрузкой, то СПИ может быть увеличен. Если же нагрузка на ОС увеличена, то срок полезного использования сократится.

Если у фирмы не было денег на плановое техобслуживание и ремонт ОС, и их пришлось пропустить, срок полезного может сократиться.

Еще один фактор для сокращения - закрытие какого-либо направления деятельности.

На срок полезного использования объекта могут оказать влияние и естественные условия.

Например, оборудование переместили в другое помещение с другими показателями температуры и влажности.



Кто проведет проверку

Обстоятельства для пересмотра элементов амортизации могут возникнуть в любой момент, поэтому эту обязанность можно возложить на специально созданную комиссию. В нее должны входить не только технические специалисты, которые могут оценить состояние ОС и условия их использования, но и экономисты, технологи, начальники производства и прочие специалисты, которые планируют и просчитывают будущие экономические выгоды от использования ОС.

Комиссия оформит результаты пересмотра заключением или актом в произвольной форме. Но в нем нужно обязательно указать старое и новое значение элемента амортизации и причину изменения.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Элементы амортизации

Как определить новый срок полезного использования и начать его применять

Исходя из результатов проверки бухгалтер определит новый срок полезного использования объекта ОС и сопоставит его с прежним (действующим).

Если изменения несущественны, то можно продолжать начислять амортизацию исходя из действующего срока.

Если срок изменился существенно, то его нужно пересмотреть. Уровень существенности для пересмотра элементов амортизации должен быть прописан в учетной политике.

Общий подход в том, что при корректировке срока полезного использования остаточную стоимость ОС нужно распределить на оставшийся новый срок.

Амортизацию, которая была начислена за прошедшие периоды, пересчитывать не нужно. Это не исправление ошибок, а изменение оценочных значений, которое отражается в бухучете перспективно (п. 4 ПБУ 21/2008).

После изменения срока полезного использования амортизацию нужно начислять исходя из нового расчета. Что касается начала начисления амортизации, то это зависит от того, что предусмотрено вашей учетной политикой.

Если вы начисляете амортизацию с 1-го числа следующего месяца, то новые суммы амортизации отражайте с 1-го числа месяца, следующего за пересмотром. Если с даты принятия объекта на учет, то новый расчет применяйте с даты изменения элементов амортизации.

Смотрите пример в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как рассчитать амортизацию ОС линейным способом после изменения его срока полезного использования

Дополнительную информацию о пересмотре элементов амортизации вы найдете в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера. Если у вас есть доступ - пользуйтесь. Если нет, зайдите и зарегистрируйтесь на 3 дня. Вот ссылки на материалы, которые вам пригодятся

Общий порядок начисления амортизации

Когда может измениться ликвидационная стоимость

Когда может измениться способ начисления амортизации

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...