Переплата по НДФЛ: порядок возврата

29.07.2020 распечатать

Суд признал, что организация неправомерно выплатила работнику денежную сумму. Но с нее работодатель уже удержал НДФЛ. Возникла переплата по налогу. Кто должен ее вернуть, налоговая инспекция или сама организация?

За возвратом переплаты по НДФЛ идите к работодателю

По общему правилу для возвращения излишне уплаченного налога надо подать заявление в налоговую инспекцию (ст. 78 Налогового кодекса).

Но для возврата НДФЛ этот порядок не применяется. Если работник для возвращения переплаты по этому налогу подаст заявление в налоговую инспекцию, то получит отказ.

Переплату по НДФЛ возвращает работодатель. Для ее возврата предусмотрен особый порядок, установленный статьей 231 Налогового кодекса. На это обратил внимание Минфин в письме от 21.07.2020 № 03-04-06/63250.

При этом о каждом факте переплаты организация должна сообщить сотруднику в течение 10 дней.

Работнику следует подать письменное заявление о возврате суммы излишне удержанного НДФЛ. Оно составляется в произвольной форме. В нем нужно указать банковский счет для перечисления денежных средств, поскольку возврат переплаты производится работодателем только в безналичной форме (п. 1 ст. 231 Налогового кодекса).

Для возвращения переплаты по НДФЛ установлен свой срок – ее необходимо вернуть в течение 3-х месяцев. При превышении этого срока начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Откуда организации взять деньги 

Возврат излишне удержанного НДФЛ производится работодателем за счет сумм этого налога, которые вы должны удерживать и перечислять с зарплаты работников.

При этом не важно, с чьих доходов удерживается налог: с зарплаты того лица, которому он возвращается или с зарплаты других работников организации.

Однако, может случиться так, что этих сумм не хватит для возврата налога. 

Тогда организация должна обратиться в налоговую инспекцию в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления на возврат переплаты от своего работника. При этом надо вам потребуется самим представить в налоговую инспекцию заявление по форме, утвержденной в Приложении № 8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@, и приложить к нему:

  • выписку из регистра налогового учета за год, в котором произошло излишнее удержание налога;
  • документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджет (например, копии платежных поручений).

Налоговая инспекция должна вернуть ранее удержанные суммы НДФЛ в течение месяца со дня получения указанных документов (п. 6 ст. 78, п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ).

После этого их следует перечислить работнику, у которого возникла переплата по НДФЛ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...