Переход с УСН на общую систему: налог на прибыль

03.02.2023 распечатать

Налоговый учет на общей системе налогообложения с использованием метода начисления после перехода с УСН имеет свои особенности. Они связаны с доходами, расходами и остаточной стоимостью ОС и НМА.

Основания для перехода с УСН на общую систему

Напомним, компании переходят с УСН на общую систему в двух случаях.

1.Добровольный переход. Это можно сделать только с 1 января следующего года.

2.Вынужденный переход, когда фирма перестает соответствовать требованиям для работы на УСН (оборот превысил предельное значение, в штате стало больше 130 сотрудников и т.д.). Учет по новым правилам придется вести с начала квартала, в котором компания перестала соответствовать критериям УСН, а именно с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля или с 1 октября.

Как учитывать доходы

Вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции, ко­то­рая не была опла­че­на по­ку­па­те­ля­ми (за­каз­чи­ка­ми) до даты пе­ре­хо­да на общую систему, нужно отнести в доходы в пер­вом ме­ся­це ее при­ме­не­ния и включить в на­ло­го­об­ла­га­е­мую базу по на­ло­гу на при­быль (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

В на­ло­го­об­ла­га­е­мую базу по на­ло­гу на при­быль, ис­чис­лен­ную ме­то­дом на­чис­ле­ния, не нужно вклю­чать вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (услуг), за которые до перехода на ОСН была получена пред­опла­та. Эти авансы были учтены в базе единого на­ло­га при УСН (подп. 1 п. 1 ст. 251, ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Кстати, при определении прибыльных доходов и расходов методом начисления – на общей системе - авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), налогом на прибыль тоже не облагают.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Доходы, не облагаемые налогом на прибыль


Как учитывать расходы

В пер­вом ме­ся­це при­ме­не­ния ОСН в со­став рас­хо­дов при ис­чис­ле­нии на­ло­га на при­быль нужно вклю­чить за­тра­ты на при­об­ре­те­ние то­ва­ров (услуг) в пе­ри­од приме­не­ния УСН, которые не были опла­че­ны до пе­ре­хо­да на ОСН.

Как учитывать остаточную стоимость ОС и НМА

Если у ком­па­нии, которая переходит на общий режим с доходно-расходной УСН, чис­лят­ся ОС и НМА, сто­и­мость ко­то­рых была неполностью учте­на при рас­че­те УСН-на­ло­га, то у нее остался несписанный в рас­хо­ды оста­ток их сто­и­мо­сти. Его нужно пе­ре­нести в на­ло­го­вый учет на основной системе. Этот остаток составит оста­точ­ную сто­и­мо­сть ОС или НМА (см. пись­мо Мин­фи­на от 15 марта 2011 г. № 03-11-06/2/34).

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Амортизация и амортизируемое имущество в налоге на прибыль


При пе­ре­хо­де на ОСН с доходной УСН опре­де­лять оста­точ­ную сто­и­мость иму­ще­ства для налогового учета не нужно (см. пись­мо Мин­фи­на от 11 марта 2016 г. № 03-03-06/1/14180).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.