Переезд компании, перегистрация ТС на «обособку»: как платить транспортный налог

22.10.2021 распечатать

О том, как платить транспортный налог организации, если она сменила налоговую инспекцию, в которой стоит на учете, а также передает автомобиль новому обособленному подразделению, рассказала ФНС в письме от 20.10.2021 № БС-4-21/14849@.

В какой бюджет перечисляется транспортный налог

По общему правилу транспортный налог и авансовые платежи по нему надо уплачивать по месту нахождения транспортных средств. При этом организация должна встать на налоговый учет в ИФНС по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса).

Под местом нахождения транспортных средств признается:

  • для водных транспортных средств, кроме маломерных судов, – место их государственной регистрации;
  • для воздушных транспортных средств – место нахождения организации или место жительства собственника транспортного средства, а при отсутствии таковых, место государственной регистрации транспортного средства;
  • для прочих транспортных средств – место нахождения организации, ее обособленного подразделения, а также место жительства или места пребывания физлица, по которым в зарегистрировано транспортное средство.

При этом организация может осуществить регистрационные действия в любом регионе, но регистрация автомобиля и постановка его на учет возможна только по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения (п. 8 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764).

Как платить транспортный налог при смене адреса фирмы или перерегистрации ТС на «обособку»

Специальных правил, по которым определяют порядок исчисления транспортного налога и авансов по нему, если компания изменила место нахождения или перерегистрировала автомобиль с одного обособленного подразделения на другое, нет.

По мнению ФНС при переезде компании или перерегистрации ТС с одной «обособки» на другую, организация может исчислить транспортный налог по правилам, установленным на случай гибели или уничтожения автомобиля или его принудительного изъятия. То есть в таких случаях транспортный налог уплачивается в бюджет по месту нахождения ТС, определенному по состоянию на 1-е число месяца, в котором произошли указанные изменения.

Исходя из нового места нахождения организации, ее обособленного подразделения транспортный налог по автомобилю уплачивается, начиная со следующего месяца. Такой порядок уплаты транспортного налога предлагал Минфин еще в письме 21.10.2013 № 03-05-06-04/43844. Теперь эту позицию подтвердила ФНС в письме от 20.10.2021 № БС-4-21/14849@.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.