Передача прав на результаты интеллектуальной деятельности: что с НДС?

24.08.2021 распечатать

В ходе научно-исследовательских работ получены определенные результаты, которые принадлежат разработчикам. Право на них может быть передано по договору. Как облагается НДС эта операция?

Министерство финансов в своем письме ответило на вопрос, как осуществляется налогообложение при передаче прав на программное обеспечение.

Авторские права

Интеллектуальной собственностью является право гражданина или юрлица (ИП, организации) на определенные результаты работы, говорится в Гражданском кодексе.

Минфин России подчеркивает в своем письме, что у создателя есть исключительное право распоряжаться находящимся у него в собственности результатом труда.

Есть право на товарный знак, изобретения, полезные модели. Кроме того, существует такое понятие как авторские и смежные права, которые нужно учитывать при передаче права на результаты интеллектуальной работы.

Если правообладатель решает передать результаты своей интеллектуальной деятельности безвозмездно юридическому лицу, могут быть нюансы в налогообложении. В некоторых случаях НДС не платится, если выполняются установленные законодательно условия.

Налогообложение НДС

НДС не платится, если передаются исключительные права на изобретения и права на их использование по лицензионному договору. Эти и другие случаи определены в статье 149 НК РФ. Если результаты интеллектуальной деятельности относятся к перечисленным там исключениям, налог перечислять не нужно.

В Кодексе также оговорено, что от НДС освобождаются операции по передаче и реализации исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, которые входят в специальный реестр российского ПО. Это правило применяется с начала 2021 года.

Однако льготу нельзя использовать, если программа позволяет распространять рекламу в сети и получать к ней доступ, заключать сделки, искать потенциальных покупателей или продавцов, а также размещать предложения о продаже товаров, работ, услуг и имущественных прав.

Таким образом, передача исключительных прав на результаты интеллектуального труда освобождается от НДС при соблюдении этих ограничений, уточняет Минфин России.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...