Ответственность за нарушение валютных операций 2020

17.08.2020 распечатать

С 31 июля 2020 года изменена ответственность за нарушение валютных операций, предусмотренная статьей 15.25 КоАП РФ.

Ненаказуемая несвоевременность

До введения изменений российские компании-экспортеры и индивидуальные предприниматели попадали под штрафные санкции за любые, даже незначительные, нарушения сроков поступления валютной выручки на счет в уполномоченном банке.

Большинство из них происходило по вине контрагента-нерезидента. В итоге российские компании и индивидуальные предприниматели вынуждены были нести дополнительную финансовую нагрузку, вести переговоры с иностранными контрагентами, оформлять допсоглашения к контрактам на "мелкие просрочки" и представлять их в уполномоченные банки для учета.

Теперь российская организация, которая не обеспечила на свой счет в уполномоченном банке своевременное получение иностранной валюты или рублей по заключенному с иностранной компанией внешнеторговому договору, не привлекается к ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.

Одним из условий для освобождения от ответственности является условие о стоимости внешнеторгового договора (ч. 8 ст. 15.25 КоАП РФ). Сумма обязательств по нему должна быть:

  • либо 200 тыс. рублей и менее;
  • либо равняться сумме в иностранной валюте, эквивалентной 200 тыс. рублей, и менее.

Обратим внимание!

Штраф отменяется за непоступление выручки только по внешнеторговому контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для иностранной фирмы.

За невыполнение обязанности по получению денег по договору займа от нерезидента привлекут к ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.

Вторым условием освобождения от ответственности является условие о сроке.

Если была допущена просрочка зачисления валютной выручки на незначительный срок – до 45 дней, то ответственность за нерепатриацию валютной выручки не наступает.

45 дней на исправление нарушений

Кроме того, 45 дней предоставляется российской организации для того, чтобы исправить нарушения, связанные с проведением расчетов по внешнеторговому контракту, минуя счета в уполномоченных банках.

Если в течение 45 дней с момента зачисления денежных средств на зарубежный счет она перечислит всю полученную сумму на свой счет в уполномоченном банке, то ответственности по ч. 1 или ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ не будет.

Если в указанный срок перечислена только часть выручки, ответственность не применяется в отношении суммы таких частично зачисленных денежных средств (ч. 9 ст. 15.25 КоАП РФ).

Непредставление отчетности

Исключается ответственность за несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

Формой учета и отчетности по валютным операциям резидентов является справка о подтверждающих документах (инструкция Банка России от 16.08.2017 № 181-И).

Условие освобождение от ответственности - если период просрочки не превысил 90 дней.

В случае превышения этого срока, на организацию налагается штраф по ч. 6.3-1 КоАП РФ в размере от 40 до 50 тыс. рублей.

Новый субъект ответственности

В ст. 15.25 КоАП РФ теперь появилась ответственность для организаций, которые включены в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности.

Такого перечня в настоящее время не принято, он только разрабатывается (проект Постановления Правительства РФ "О порядке утверждения перечня профессиональных участников внешнеэкономической деятельности").

Планируется, что в него включат организации, которые работают в области внешнеэкономической деятельности не менее 3-х лет. Организации будут установлены и иные условия, которые должны быть соблюдены ею для того, чтобы попасть в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...