Ответственность физических лиц за неуплату налогов

20.07.2016 распечатать

Плательщики (в том числе и физические лица) обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги. За неуплату налога грозит штраф. Но важно знать, что существует срок давности, по истечении которого физическое лицо не смогут привлечь к ответственности.

Из письма в редакцию

За какой срок налоговая инспекция имеет право привлечь налогоплательщика к уплате налога на имущество?

Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога установлена статьей 122 Налогового кодекса. К ответственности могут привлечь только такого налогоплательщика, который своими неправомерными действиями (или бездействием) повлек неуплату или неполную уплату сумм налога. При этом налоговый орган должен доказать такие действия (бездействие). Их доказательством будут служить документы или иные сведения, подтверждающие правонарушения. Например, квитанция об уплате налога с почтовой отметкой о получении, которую работники налогового органа направили вам почтовым отправлением. Предположим, вы эту квитанцию получили, но не оплатили – ваше бездействие.

Налоговый орган вправе принять решение о привлечении вас как физического лица к ответственности по статье 122 Налогового кодекса за неуплату налогов только при соблюдении определенного порядка:

  • если сотрудник налогового органа исчислил соответствующие налоги по данным относительно вас как плательщика;
  • если налоговое уведомление об уплате исчисленных налогов в ваш адрес отправлено, и имеется подтверждение, что такое уведомление вами получено.

Налоговые органы самостоятельно исчисляют налог на имущество физических лиц и ежегодно отправляют налоговые уведомления налогоплательщикам.

Обратите внимание, что, согласно статье 409 Налогового кодекса, направление налогового уведомления допускается не более чем за три года, предшествующих году его направления. А налогоплательщик имеет право уплачивать налог также не более чем за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...