Отсрочку уплаты налогов не предоставят, если на директора фирмы завели уголовное дело

17.05.2021 распечатать

Организация хотела получить отсрочку по уплате налогов. Но ее руководителя привлекли к ответственности за сокрытие денежных средств, за счет которых следовало уплатить налоги. Чиновники Минфина в письме от 20.04.2021 г. N 03-02-11/29503 полагают, что в таком случае организация не сможет рассчитывать на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате  налогов.

Обстоятельства, при наличии которых организации не предоставят отсрочку по уплате налогов

В ряде случаев организация может претендовать на изменение срока уплаты налога или сбора. Изменение срока уплаты налога осуществляется в форме отсрочки, рассрочки либо инвестиционного налогового кредита.

Но есть обстоятельства, при наличии которых организация не сможет получить не отсрочку, ни рассрочку по уплате налогов. Например, организации откажут, если:

  • проводят производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов, сборов, страховых взносов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза;
  • есть достаточные основания полагать, что заявитель воспользуется отсрочкой либо рассрочкой для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо собирается выехать за пределы РФ на постоянное жительство;
  • на заявителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления в сфере налогообложения.

В последнем случае к таким преступлениям, относится, в том числе, сокрытие денежных средств или имущества, за счет которых должна была осуществляться уплата налогов, сборов или страховых взносов (ст. 199.2 Уголовного кодекса).

Невозможность получения отсрочки или рассрочки, если руководитель фирмы привлечен к уголовной ответственности

Сокрытие денежных средств или иного имущества организации влечет невозможность исполнения обязанности по уплате налога и сбора при их взыскании. К ответственности за это преступление могут привлечь руководителя организации.

При этом отсрочку или рассрочку по уплате налогов, сборов или взносов предоставляют организации.

Тем не менее, чиновники Минфина полагают, что привлечение руководителя организации к уголовной ответственности повлияет на отказ в получении отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов или взносов для самой фирмы.

Действиями организации признаются действия ее законных представителей. Это лица, которые представляют компанию на основании закона или ее учредительных документов, т.е. руководители.

Следовательно, действия генерального директора организации либо иного должностного лица, уполномоченных представлять эту организацию на основании закона или ее учредительных документов, признаются действиями такой организации.

Поэтому, возбуждение уголовного дела за налоговое преступление в отношении руководителя организации послужит основанием к отказу в изменении сроков уплаты налогов, сборов или взносов для самой организации. То есть фирма не сможет рассчитывать ни на получение отсрочки, рассрочки по уплате налогов ни на инвестиционный кредит. К такому выводу пришли чиновники Минфина в письме от 20.04.2021 г. N 03-02-11/29503.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Уклонение от уплаты налогов


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.