Отсрочка по уплате страховых взносов для ликвидируемых компаний не действует

28.06.2022 распечатать

Компания, которая приняла решение о ликвидации в 2022 году, обязана уплатить страховые взносы, если она воспользовалась отсрочкой по постановлению Правительства от 29.04.2022 № 776.

Право ликвидировать компанию за руководителями и учредителями сохраняется практически всегда. Но, до этого нужно вернуть государству долги, в том числе в части неуплаченных страховых взносов.

Перенос уплаты страховых взносов для ликвидируемых компаний отменяется

Компании, которые будут ликвидироваться в 2022 году и с мая 2022 пользуются правом на перенос сроков уплаты страховых взносов, обязаны заплатить все страховые взносы до ликвидации.

Об этом налоговики сообщили в письме ФНС от 22.06.2022 № БС-4-11/7683@.

Постановлением от 29.04.2022 № 776 для определенных сфер деятельности МСП сроки уплаты страховых взносов были перенесены на 6 и 12 месяцев. Полноценно воспользоваться переносом могут только действующие компании.

Как напомнила ФНС, положения постановления № 776 не распространяются на компании и ИП, в отношении которых начата процедура исключения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Компания или ИП, после принятия решения и, начав процесс ликвидации, обязаны уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в общеустановленные сроки.

Когда нужно уплатить перенесенные страховые взносы при ликвидации

Компании и ИП, которые находятся в процессе исключения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, уплачивают взносы в следующие сроки:

  • при прекращении деятельности организации в связи с ее ликвидацией - в течение 15 календарных дней со дня подачи последнего расчета, но до момента ликвидации;
  • в случае прекращения деятельности ИП - не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.