Отпускаем материалы в производство

Отпускаем материалы в производство

02.04.2009 распечатать

Практически любая производственная компания чаще всего хранит свое сырье и материалы на складе. Принимаются к учету такие МПЗ на основании товаросопроводительных документов, а вот отпускаются в производство порой без должного оформления. Так как же правильно передать МПЗ в производство со склада?

Производственная деятельность представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием продукции или производством работ, оказанием услуг. Важным моментом любой хозяйственной деятельности, и в частности производства, является определение ее себестоимости. Ее расчет производится с помощью калькуляции затрат на производство, что в свою очередь требует наличия достоверной информации. Как правило, она берется из данных бухгалтерского учета.

Объективность бухгалтерского учета зависит от правильного оформления операций на основании первичных документов. Рассмотрим, какие документы необходимо оформить для отпуска материально-производственных запасов (МПЗ) в производство.

Строгий учет

При правильно организованном производственном цикле отпуск МПЗ со склада в производство не может осуществляться в произвольном количестве только на основании заявки. Максимальная эффективность использования МПЗ достигается в том случае, когда отпуск материалов осуществляется на основании лимитных или лимитно-заборных карт (форма № М-8).

Они являются первичными документами на отпуск сырья и материалов в производство и содержат в себе информацию о виде операции, цехе-получателе (производственном подразделении), номенклатурном номере и наименовании отпускаемых материалов, единицах измерения. На основании такого документа можно рассчитать расход материалов на определенный период или исходя из предполагаемого объема работ. Наличие таких расчетов позволит оперативно выявлять и отражать в бухучете перерасход или экономию материалов.

Использование лимитно-заборных карт устанавливается исходя из утвержденного порядка документооборота. В небольших компаниях чаще всего отпуск материалов осуществляется на основании требований-накладных.

Без лимита

Учет МПЗ в организации производится на основании Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Учет выбытия МПЗ со склада может производиться на основании межотраслевой формы № М-11 «Требование-накладная» (утв. постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Отпуск материалов по требованию-накладной (М-11) допускается без указания назначения (п. 98 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов). Такое перемещение МПЗ относится к внутреннему, а материалы считаются в подотчете у получившего их подразделения. Их фактический расход в производство фиксируется в акте расхода, оформляемом на производстве.

При отпуске сырья и материалов со складов в производственные подразделения стоимость МПЗ списывается со счетов учета материальных ценностей и зачисляется на счет учета затрат 20 «Основное производство». При этом форма № М-11 составляется в двух экземплярах. Образец заполненного документа см. здесь (файл PDF).

Один экземпляр остается на складе, и на основании него списываются МПЗ. Второй находится у принимающей стороны и является документом-основанием для оприходования полученного сырья и материалов. Этой же формой оформляется прием неиспользованных остатков. Подписываются требования-накладные материально ответственными лицами.

В соответствии с установленным порядком документооборота материально ответственные лица сдают в бухгалтерию материальный отчет с приложением к нему первичных документов.

Правильно организованный учет МПЗ поможет компании наиболее эффективно вести свою хозяйственную деятельность, не делать излишних запасов, не допускать остановки производства из-за их нехватки и позволит сократить издержки при повышенном расходе сырья и материалов.

А. Химичев,
ведущий эксперт «ПБ»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...