Отпуск за свой счет

12.09.2012 распечатать

Как быть, если сотрудник надумал пойти в отпуск за свой счет? Имеет ли работодатель право его не отпустить и в каких случаях он не может его не отправить? На эти и другие вопросы отвечали участники форума сайта buhgalteria.ru.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работни­ку по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Его продолжительность опре­деляется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника пре­доставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близ­ких родственников – до 5 календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федераль­ными законами либо коллективным договором.

С первым вопросом к участникам форума обратилась «Наталья»:

«Наталья» «В этом году собралась поступать в институт. Могу ли я написать заявление на предоставление мне отпуска за свой счет?»

На помощь «Наталье» пришел постоянный участник форума «Олег»:

«Олег» «Да, можете».

Ответ уточнила еще одна постоянная форумчанка «Ольга Петровна»:

«Ольга Петровна» «Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются тем, кто допущен к вступи­тельным испытаниям в высшие учебные заведения. Их срок составляет 15 календарных дней. Данное право закреплено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"».

Напоминаем, что работодатель обязан предоставить обучающимся со­трудникам отпуск в связи с наступлением определенных событий. На­пример:

  • сдача зачетов и экзаменов студентами высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающими учебу с работой, – 15 календарных дней в учебном году;
  • подготовка и защита дипломного проекта (работы) со сдачей государ­ственных экзаменов студентами высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающими учебу с работой, – четыре месяца;
  • сдача государственных экзаменов студентами высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающими учебу с работой, – один месяц.

«Наталья» «Спасибо большое».

С очередным вопросом обратилась к участникам форума buhgalteria.ru «Леночка»:

«Леночка» «Сотрудник нашей организации П.Д. Петров написал заявление, чтобы ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 14 календарных дней в связи с его свадьбой. Однако в Трудовом кодексе написано, что работодатель обязан в случае регистрации брака предоставить ему отпуск продолжительностью 5 дней (на основании письменного заявления). В таком случае мы должны отказать работнику в отпуске за свой счет сроком две

«Олег» «Нет, вы можете предоставить ему отпуск за свой счет и сроком на две недели».

«Ольга Петровна» «Да, Олег прав».

«Света» «Как правило, все по соглашению сторон».

В первую очередь следует помнить, что отпуск за свой счет предоставля­ется сотруднику по семейным или иным уважительным причинам. Регист­рация брака — это уважительная причина. Статьей 128 Трудового кодекса определено, что сотрудник может взять отпуск на пять рабочих дней за свой счет. Однако по соглашению сторон может быть установлена и иная его про­должительность. В данном случае предоставление отпуска на две недели правомерно. Поскольку:

  • имеется письменное заявление от сотрудника;
  • причина уважительна.

Однако, если работодатель откажет работнику в сроке на две недели, его действия также будут правомерны.

Никаких ограничений о том, какой может быть максимальный или мини­мальный отпуск за свой счет, трудовым законодательством не установлено. Однако в отношении некоторых категорий работников все же имеются огра­ничения. Так, по семейным обстоятельствам и иным уважительным причи­нам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года (п. 15 ст. 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

«Леночка» «Спасибо».

«Нина» «Нужно ли оформлять приказ, если отпуск предоставляется за свой счет?»

«Олег» «Да, все документы, как и в обычном отпуске, нужно оформлять».

«Ольга Петровна» «Приказ оформляется по форме № Т-6 или Т-6а (утв. постановлени­ем Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). В нем вы должны указать инициалы сотрудника, его должность, период, на который предоставляется отпуск. В разделе "Б" обязательно указать, что отпуск предоставляется без сохранения заработной платы».

Помимо составления приказа об отпуске работодатель должен оформить соответствующий раздел личной карточки (по форме № Т-2). Так, в раздел «VIII. Отпуск» вносятся такие сведения, как период работы, вид отпуска, общее количество его дней, день его начала и окончания, основание предо­ставления.

Новый вопрос на форуме:

«Евгения» «Подскажите, пожалуйста, сотрудница имеет двоих несовершенно­летних детей. Она идет в ежегодный оплачиваемый отпуск, может ли она взять три дополнительных дня без сохранения заработной платы?»

«Олег» «Может».

«Ольга Петровна» «Согласна с Олегом. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям».

«Олег» «Я так и сказал. Если коллективным договором установлено, то такой сотруднице положен дополнительный отпуск размером 14 дней (без сохранения заработной платы), его можно взять вместе с основным или отдельно. Запрещается только перенос на следующий год».

К работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней, относятся:

  • матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие двух и более детей в воз­расте до 14 лет;
  • матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в воз­расте до 18 лет;
  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;
  • отцы, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет. 

Данную норму закона можно найти в статье 263 Трудового кодекса.

«Евгения» «Можно ли отозвать сотрудника из отпуска за свой счет? И на каких основаниях?»

«Ольга Петровна» «Сотрудника из такого отпуска можно отозвать так же, как и из обыч­ного. В первую очередь сотрудник должен дать на это согласие. Обязательно нужно оформить приказ об отзыве сотрудника. В нем руководитель должен указать причины, по которым сотрудник отзы­вается (например, это могут быть производственные факторы). Однако "недогулянные" дни присоединить потом ни к какому отпуску или взять отдельно не получится».

«Евгения» «Спасибо большое за разъяснения!»

Своей ситуацией с форумчанами поделилась «Леся»:

«Леся» «Сотрудница Р.О. Романова имеет двух детей в возрасте до 14 лет. Она написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Усло­виями коллективного договора предусмотрен ежегодный дополни­тельный отпуск без сохранения заработной платы. Подле жит ли он включению в стаж, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска?»

Ответ не замедлил себя ждать, на помощь пришел «Олег»:

«Олег» «Да, включается, конечно».

«Светлана» «А по-моему, нет. В законодательстве есть какие-то ограничения».

Дополнила «Ольга Петровна»:

«Ольга Петровна» «В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, под­лежит включению время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством или иными законами, коллективным договором или соглашениями сохранялось место работы, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпу­ска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предо­ставляемые работнику дни отдыха. Данное право закреплено в ста­тье 128 Трудового кодекса. Это означает, что такой отпуск включает­ся в стаж».

«Светлана» была права только по поводу сроков такого от пуска. А именно: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения за­работной платы не должно превышать 14 календарных дней в течение рабо­чего года (для исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные опла­чиваемые отпуска).

«Леся» «А если коллективным договором установлено иное?»

«Олег» «В данном случае коллективный договор не играет никакой роли. Он определяет лишь основания предоставления отпуска. Расчет стажа производится на основании положений трудового законодатель­ства. Трудовой кодекс над коллективным договором имеет превали­рующее значение».

«Леся» «Теперь все понятно. Спасибо».

«Дмитрий» «Замещаю сейчас кадровика. Скажите, если сотрудник уходит в основной оплачиваемый и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, нужно оформлять два приказа на отпуск?»

«Олег» «Вы можете поступить так, как вам будет удобнее. Поскольку трудо­вым законодательством не оговаривается, как оформлять совмеще­ние отпусков. Поэтому вы можете оформить один приказ на отпуск».

«Леночка» «Я в таком случае оформляю один приказ».

«Ольга Петровна» «Да, достаточно одного приказа. Однако унифицированная форма № Т-6 разработана не идеально. При совмещении отпусков эту форму не совсем удобно заполнять. К примеру, если работник берет оплачиваемый допотпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, то продолжительность отпуска нужно указать. Выходит, не понятна продолжительность каждого из отпусков. Как вариант вы, конечно, можете доработать форму так, как вам будет удобнее. Однако данные изменения не забудьте отразить в учредительных документах».

«Леся» «Спасибо».

«Иван» «Обязательно ли указывать в заявлении на предоставление отпуска без сохранения заработной платы истинную причину? Например, смерть близкого родственника?»

«Олег» «Главное – написать "по семейным обстоятельствам", конкретизировать от вас никто не требует».

«Ольга Петровна» «Как правило, все по договоренности с руководством. Во избежание отказа рекомендую написать "в связи со смертью близкого родственника».


По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работни­ку по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.