Отпуск по уходу за ребенком для «гражданского» отца

03.03.2023 распечатать

Можно ли предоставить отцу отпуск по уходу за ребенком, если брак с матерью ребенка не зарегистрирован? Отец указан в свидетельстве о рождении ребенка.

Отец ребенка вправе оформить отпуск по уходу за ним. Право на данный отпуск не ставится в зависимость от наличия зарегистрированного брака между родителями ребенка.

Согласно ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют уход за ребенком: мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун. В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Верховный Суд РФ подчеркнул, что возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства и совместного проживания лица с родителями (родителем) ребенка.

Корреспондирующая ст. 256 ТК РФ норма содержится в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Так, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, действующее законодательство прямо называет отца ребенка в числе лиц, имеющих право на оформление отпуска по уходу за ним. Причем данное право не ставится в зависимость от наличия зарегистрированного брака с матерью ребенка.

Отметим, что одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается (постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 № 3-П). Однако при рождении нескольких детей по уходу за каждым из них может быть оформлен отдельный отпуск. В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3 лет.

Ежемесячное пособие, которое положено работникам, находящимся в таком отпуске, выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).



Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что работодатель в любом случае обязан предоставить работнику, который вышел из отпуска по уходу за ребенком, ту работу, которая предусмотрена его трудовым договором.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...