Отпуск и командировка не совместимы

17.10.2019 распечатать

По разным причинам работника  могут направить в командировку сразу из отпуска. Но возможна ли ситуация, когда сотрудник уходит в отпуск во время командировки? Без разъяснений чиновников не обойтись.

Отпуск и командировку совмещать нельзя

Ежегодный отпуск и служебная командировка – это два разных периода.

Минтруд России в письме от 10 сентября 2019 года № 14-2/В-726 категорично отмечает, что работник не может быть в командировке и в отпуске одновременно.

Трудовое законодательство не запрещает направлять работника в длительную командировку и предоставлять ежегодный отпуск без временного промежутка между командировками. Поэтому если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на период пребывания в длительной командировке либо работник написал заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, то работник должен быть направлен в две командировки: одну - до отпуска, а другую - после него.

То есть командировку нужно прекратить, издав приказ о прерывании и сроках возобновления.

Отпуск после командировки

Такая ситуация возможна. ТК РФ не запрещает работнику уехать в отпуск сразу после командировки, не возвращаясь на работу. Документы, подтверждающие командировочные расходы и авансовый отчет, сотрудник может предоставить в течение трех дней с момента выхода на работу, то есть, после отпуска.

Сотрудник также вправе остаться в том месте, где проходила его командировка, на время отпуска. Тогда днем окончания командировки будет последний день перед отпуском. Об этом ранее разъясняли чиновники. Однако в этом случае расходы по оплате билета из места отпуска к постоянному месту работы после отпуска не входят в число затрат «как командировочные», которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Кроме того, эта сумма является экономической выгодой сотрудника, и поэтому облагается НДФЛ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...