Отменена форма банковской карточки с образцами подписей

03.10.2022 распечатать

До1 октября 2022 года при открытии расчетного счета заполнялась банковская карточка с образцами подписей и оттиска печати по утвержденной форме. Теперь банки вправе использовать свою форму.

Банковская карточка, которая применялась до 1 октября 2022 года была утверждена инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов» в Приложении 1 «Карточка с образцами подписей и оттиска печати».

Нужно признать, что многие банки давно отказались от применения утвержденной формы и использовали свои собственные бланки.

Еще с 1 апреля 2022 года вступила в силу Инструкция Банка России от 30.06.2021 № 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)». Она дала право банкам самостоятельно определять в банковских правилах перечень документов, предоставляемых клиентами для открытия счетов, формы карточки с образцами подписей и оттиска печати. Так что отмена формы банковской карточки стала формальным решением.

Сейчас подтверждение подписей и получение банками образцов подписей распорядителей счета регулируется Инструкцией Банка России от 30.06.2021 № 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)».

Банки вправе принимать карточки, в которых:

  • подлинность подписей распорядителей счета заверена нотариально,
  • подписи проставлены без нотариального свидетельствования, но в присутствии уполномоченного представителя банка.

Форма карточки может быть любой, но Инструкция Банка России от 30.06.2021 № 204-И требует, чтобы в ней были обязательно указаны:

  • наименования фирмы или ФИО ИП,
  • ФИО лиц, наделенных правом подписи,
  • подписи, которые должна быть проставлены лично и собственноручно,
  • оттиск печати (при наличии).

Остальные сведения, например, адрес, номера телефонов вносятся в карточку банком по своему усмотрению.

Переоформлять карточки, принятых банками до вступления в силу Инструкции № 204-И, то есть до 1 октября 2022 года не требуется.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...