Отказ в приеме на работу после собеседования

27.11.2021 распечатать

Назначенное собеседование не означает, что работника возьмут на работу.  Работодатель, разместив вакансию, выбирает работника из нескольких кандидатур. На работу он возьмет самого подходящего.

Трудовой кодекс запрещает необоснованный отказ в приеме на  работу.  По нормам ТК РФ соискатель имеет право написать заявление потенциальному работодателю с просьбой письменно сообщить ему причину отказа. Это и все, что написано в кодексе.

Учитывая то, что работодатель до приема на работу может проводить до 100 собеседований, готовить письменные объяснения всем, кому отказано, просто неразумно.

Так посчитал и Первый кассационный суд общей юрисдикции, изложив свою позицию в Определении от 17.08.2021 № 88-18665/2021.

Отбор резюме подходящих кандидатур, приглашение на собеседование и сама встреча ни у чему работодателя не обязывают. У него не появляется обязанности объясняться с непринятым на работу кандидатом.

Как указано в определении от 17.08.2021 № 88-18665/2021, направление резюме через сайт поиска вакансий и прохождение собеседования не может рассматриваться как обращение с требованием о заключении трудового договора.

Обязанность письменно объяснить причину отказа в приеме на работу появляется у работодателя только после приема от кандидата заявления о приеме на работу с указанием должности.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...