От каких обязательных медосмотров можно сейчас отказаться

17.04.2020 распечатать

Переход на удаленку,  временное закрытие ряда фирм создали проблему для тех компаний, работники которых должны проходить обязательные медицинские осмотров работников.

В ряде регионов страны временно запрещено проводить предварительные и периодические медицинские осмотры работников без учета специфики их работ.

Статьей 213 Трудового кодекса РФ определены категории работников и лиц, для которых работодатель обязан организовывать за счет собственных средств обязательные предварительных (при поступлении на работу) и периодические медосмотры. В соответствии с частью 2 статьи 213 ТК РФ работники, в том числе, медорганизаций проходят медосмотры в целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Необходимость обязательных медосмотров установлена статьей 34 Федерального закона № 52-ФЗ, согласно которой работники отдельных профессий, производств не допускаются к работе без медосмотра.

Медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Для каких работников медосмотры не отменены

Минтруд России в письме от 10.04.2020 № 15-2/10/В-2841 разрешает организациям временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров персонала кроме работников, деятельность которых связана:

  • с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
  • с воспитанием и обучением детей;
  • с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;
  • с работами на высоте;
  • с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Работники, которые не попали в вышеуказанный список обязаны проходить медосмотры.

Для них медицинские осмотры по-прежнему должны проводится в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), в установленном порядке.

Наказания не будет

Допуск всех остальных работников, не указанных в вышеприведенном списке, к исполнению трудовых обязанностей в период эпидемии коронавируса без медосмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание по части 3, статьи 5.27.1. КоАП РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...