Освобождение от НДФЛ стоимости путевки: важные условия

30.08.2021 распечатать

Работодатель может компенсировать работнику стоимость санаторно-курортных путевок. Суммы этих компенсаций освобождены от обложения НДФЛ. Но при соблюдении ряда условий. Каких, об этом рассказал Минфин в письме от 09.08.2021 г. № 03-04-05/63653.

НДФЛ с сумм компенсации работникам стоимости санаторно-курортных путевок

Стоимость санаторно-курортных путевок не облагается НДФЛ (п. 9 ст. 217 Налогового кодекса). При этом освобождение от НДФЛ распространяется на компенсации этих путевок в отношении:

  • работников организации, а также членов их семей;
  • бывших работников организации, которые уволились в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности;
  • инвалидов, даже если они не работают в организации;
  • детей, не достигших возраста 16 лет, даже если их родители не работают в организации.

Но для освобождения от НДФЛ на основании пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса должны быть соблюдены некоторые условия. А именно:

  • услуги должно быть оказаны только российскими санаторно-курортными или оздоровительными организациями;
  • стоимость санаторно-курортных путевок должна быть предоставлена только за счет перечисленных источников. Например, за счет чистой прибыли организации или за счет средств, полученных ИП от деятельности, переведенной на спецрежим налогообложения. Допустима оплата также за счет средств бюджетов РФ, за счет средств религиозных и иных некоммерческих организаций, а также иных некоммерческих организаций;
  • в отношении оказанных услуг должны быть подтверждающие платежные документы.

В 2021 году НДФЛ не удерживается, только если стоимость путевки не учтена в расходах по налогу на прибыль. С 2022 года полная или частичная компенсация стоимости путевок не облагается НДФЛ независимо от того, учтена она в расходах при расчете налога на прибыль или нет. 


Важное условие для освобождения от НДФЛ стоимости санаторно-курортных путевок

Но есть еще одно условие, которое должно выполняться для того, чтобы применить освобождение от НДФЛ в отношении стоимости компенсации санаторно-курортных путевок. На него обратил внимание Минфин в письме от 09.08.2021 г. № 03-04-05/63653.

При этом чиновники отметили, что для стимулирования доступных внутренних туристских поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги были приняты Правила предоставления в 2020 и 2021 годах из федерального бюджета субсидии АО «Национальная система платежных карт». Они утверждены постановлением Правительства от 10.08.2020 № 1200.

Как следует из этих Правил, АО «Национальная система платежных карт» осуществляет выплату в отношении туристской услуги, оплаченной с использованием национального платежного инструмента. Под выплатой понимается возврат туристам части стоимости туристской услуги, соответствующей условиям Правил.

При этом на основании пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса от НДФЛ освобождены только компенсации сумм фактически произведенных работником и документально подтвержденных расходов на приобретение санаторно-курортной путевки. Поэтому, если работник не потратил свои деньги на приобретение таких путевок, то оснований применять освобождение от НДФЛ нет (письмо Минфина от 09.08.2021 г. № 03-04-05/63653).

Все об освобождении от НДФЛ стоимости санаторно-курортной путевки работника читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.