Осторожно: изъятие документов

Осторожно: изъятие документов

02.09.2003 распечатать

Налоговый кодекс разрешает инспекторам изымать у фирмы подлинники документов. Но если налоговики нарушат процедуру выемки, то вы сможете не только вернуть изъятое, но и избежать штрафов.

Материал предоставлен журналом
"Практическая бухгалтерия" (№8, 2003)

Ознакомиться с содержанием свежего номера
и полнотекстовым архивом номеров за 2003 год
вы можете в разделе "Периодика" или
непосредственно на сайте журнала www.berator.ru/pb

Налоговый кодекс разрешает инспекторам изымать у фирмы подлинники документов. Но если налоговики нарушат процедуру выемки, то вы сможете не только вернуть изъятое, но и избежать штрафов.

Когда налоговики вправе изъять подлинники

Изъять оригиналы налоговики могут только в одном случае: если у них есть «достаточные основания полагать, что подлинники документов будут уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены...» (п. 8 ст. 94 НК РФ).

Понятие достаточных оснований – оценочное. В каждом конкретном случае этот вопрос решает руководитель инспекции (его заместитель).

Если вы считаете, что оснований для изъятия подлинников нет, обращайтесь в суд. Доказывать обратное придется налоговикам.


Пример 1.

В ходе выездной проверки ООО «Транскоравиа» налоговики изъяли подлинники бухгалтерских документов. Фирма обжаловала действия инспекторов в суд.

Доказать, что фирма собиралась документы уничтожить, скрыть, заменить или исправить, налоговики не смогли, поэтому суд обязал их вернуть изъятое (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 июля 2002 г. № А79-223/02-СК1-282).


Изъяв подлинники, инспекторы обязаны оставить вам заверенные копии. Если нет возможности сделать копии на месте, налоговики должны изготовить их и передать вам в течение пяти дней (п. 8 ст. 94 НК РФ).

Когда налоговики вправе изъять копии документов

Налоговики вправе изъять копии документов, если фирма не исполнила письменное требование об их представлении. Его форма приведена в инструкции МНС России от 10 апреля 2000 г. № 60. Имейте в виду: если инспекторы не запросили у вас документы письменно, изъять их в дальнейшем они не вправе.

Копии для инспекции нужно заверять печатью и подписью руководителя фирмы. Срок представления по письменному требованию – пять дней. Так сказано в статье 93 Налогового кодекса.

Причем в некоторых случаях этот срок должен быть продлен.


Пример 2.

Налоговая инспекция потребовала у ЗАО «Балтийский банк» подготовить в пятидневный срок копии более чем 46 000 документов. За то, что банк их не представил, налоговая инспекция попыталась его оштрафовать. Однако суд отказал налоговикам. По мнению суда, подготовка копий документов в таком объеме «требует значительных усилий по их изготовлению, что невозможно сделать в пятидневный срок». Таким образом, банк не виновен в правонарушении. Следовательно, привлечь его к ответственности нельзя (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 октября 2002 г. № А56-6328/02).


Если вы не представите документы в срок, инспекторы вправе не только их изъять, но и оштрафовать фирму на 50 рублей за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ).

В некоторых случаях в требовании о представлении документов налоговики не указывают, какие конкретно бумаги им нужны. Зачастую там содержится расплывчатый перечень таких документов. Например, налоговики могут потребовать первичные документы (без указания их названий, номеров и дат), регистры бухгалтерского учета за тот или иной период (также без указания их названия) и т. п. Если в такой ситуации вы документы не представите, оштрафовать вас не смогут.


Пример 3.

Налоговики потребовали с коммерческой фирмы «Ижора» представить «первичные учетные документы, договора и регистры бухгалтерского учета за период с 23 ноября 1999 года по 1 октября 2000 года». Фирма их не представила, и налоговики попытались ее оштрафовать. Суд признал их действия незаконными. В требовании о представлении документов не были указаны их точные реквизиты и количество (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 августа 2001 г. № А56-5917/01).


Изъятие копий или подлинников документов называется выемкой. Ей посвящена статья 94 Налогового кодекса.

С чего начинается выемка

Перед началом выемки инспектор обязан предъявить вам постановление о ее производстве. В нем должны быть указаны причины выемки и перечислены подлежащие изъятию документы.

Обратите внимание: постановление должно быть утверждено руководителем налоговой инспекции или его заместителем. Иначе оно недействительно.

Затем инспектор разъясняет всем присутствующим их права и обязанности и предлагает выдать документы добровольно. Если вы соглашаетесь, то составляется акт добровольной передачи документов.

Вот пример этого акта:

Акт
добровольной передачи документов
г. Серпухов 19 мая 2003 г.

Я, Васильев Василий Васильевич, генеральный директор ООО «Пассив», в добровольном порядке передал документы для проведения выездной налоговой проверки старшему государственному налоговому инспектору ИМНС России по г. Серпухову, советнику налоговой службы II ранга Петровой П.П. согласно прилагаемой описи на 3 (трех) листах.
По завершении проверки прошу вернуть мне документы в полном объеме и передаваемом виде.

Приложение:
опись на 3 (трех) листах.

Передал:
Генеральный директор ООО «Пассив» Васильев /Васильев В.В./

Принял:
старший государственный налоговый инспектор,
советник налоговой службы II ранга Петрова /Петрова П.П./

Как проходит принудительное изъятие

Если вы отказались передать документы добровольно, налоговый инспектор приступает к их принудительному изъятию. При этом он может вскрывать любые помещения или другие места, где могут находиться документы. Все изъятое инспектор предъявляет понятым и всем присутствующим.

Участники выемки имеют право делать замечания, которые инспектор обязан занести в протокол. Изъятые документы номеруются и скрепляются подписью руководителя фирмы или печатью. Руководитель может отказаться поставить свою подпись или печать (в протоколе об этом делается специальная отметка). Но на дальнейшее развитие событий это никак не повлияет.

Протокол (акт) выемки

Закончив выемку, налоговый инспектор составляет протокол или акт (в Налоговом кодексе этот документ называется и протоколом (ст. 94), и актом (ст. 89)). В нем инспектор описывает все действия, которые проводил во время выемки, и перечисляет изъятые документы.

Протокол подписывают инспектор и все участники выемки. Копию протокола налоговики обязаны вручить руководителю фирмы под расписку.

Пример протокола (акта) выемки приведен на стр. 66.

Что при выемке запрещено

Запрещено проводить выемку в ночное время – с 22.00 до 6.00 (п. 21 ст. 5 УПК РФ) и без понятых.

Понятые вызываются в количестве не менее двух человек. Они должны быть незаинтересованы в исходе дела, поэтому налоговики понятыми быть не могут.

Инспекторы не вправе проводить выемку в ходе камеральной или встречной проверки. А также вообще вне рамок налогового контроля.

Принудительное изъятие возможно только в процессе выездной налоговой проверки.

Налоговики не могут изъять документы, которые не имеют отношения к предмету выездной проверки, указанному в решении о ее проведении.


Пример 4.

Проверяя ООО «Практика аудит», налоговики изъяли документы, часть которых принадлежала общественной организации «Волгоградская палата аудиторов». Общество обратилось в суд, чтобы признать действия инспекторов незаконными. Судьи иск удовлетворили (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от

11 апреля 2002 г. № А12-13738/2000-С25).


Если инспекторы нарушат процедуру выемки, то суд не примет доказательства, полученные в результате изъятия. А значит, вы сможете избежать штрафов.

Протокол (или акт) выемки
г. Серпухов 19 мая 2003 г.

Начато в 11 ч 20 мин.
Окончено в 16 ч 30 мин.

Старший государственный налоговый инспектор ИМНС по г. Серпухову, советник налоговой службы II ранга Петрова П.П., руководствуясь статьями 31, 89 и 94 Налогового кодекса РФ, на основании постановления о производстве выемки от 19 мая 2003 г. № 5 произвела выемку документов по договору между ООО «Пассив» и ЗАО «Актив».
При выемке присутствовали:
1. Генеральный директор ООО «Пассив» Васильев В.В. и понятые.
2. Смирнов Л.Н., проживающий по адресу: г. Серпухов, ул. Ленина, д. 7, кв. 9.
3. Веселова И.С., проживающая по адресу: г. Серпухов, ул. Ленина, д. 9, кв. 4.
Всем указанным лицам в соответствии со статьей 89 Налогового кодекса разъяснено их право присутствовать при всех действиях государственного налогового инспектора, производящего выемку, и делать замечания, которые должны быть занесены в протокол. Понятым в соответствии со статьей 98 Налогового кодекса разъяснена их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты выемки.
Перед производством выемки генеральному директору ООО «Пассив» Васильеву В.В. было предъявлено постановление о производстве выемки от 19 мая 2003 г. № 5 и предложено выдать документы по договору между ООО «Пассив» и ЗАО «Актив».


Генеральный директор ООО «Пассив» Васильев В.В. добровольно выдал:
1. Договор между ООО «Пассив» и ЗАО «Актив» от 12 июля 2002 г. № 28/02.
2. Акты выполненных работ по договору от 12 июля 2002 г. № 28/02.
3. Счета-фактуры на выполнение работ по договору от 12 июля 2002 г. № 28/02.
4. Документы, подтверждающие оплату по договору от 12 июля 2002 г. № 28/02.
5. Счета на оплату по договору от 12 июля 2002 г. № 28/02.
Опись изъятых документов на 3 (трех) листах прилагается.
При осмотре указанных документов видимых следов подчисток и исправлений не обнаружено.
Изъятые документы предъявлены понятым и упакованы в пакет.
Пакет опечатан печатью ИМНС по г. Серпухову.
Копии с изъятых документов подготовлены, заверены старшим государственным налоговым инспектором Петровой П.П. и переданы генеральному директору ООО «Пассив» Васильеву В.В.
Протокол прочитан вслух старшим государственным налоговым инспектором Петровой П.П. всем присутствовавшим при выемке.
Замечаний и заявлений не поступило.

Приложение:
опись документов на 3 (трех) листах.

Старший государственный
налоговый инспектор ИМНС по г. Серпухову,
советник налоговой службы II ранга Петрова /Петрова П.П./

Понятые: Смирнов /Смирнов Л.Н./
Веселова /Веселова И.С./

Генеральный директор ООО «Пассив» Васильев /Васильев В.В./

Копию протокола получил
19 мая 2003 г.
Генеральный директор ООО «Пассив» Васильев /Васильев В.В./

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.