Особые правила работы вахтовиков в 2022 году

29.12.2021 распечатать

На 2022 год сохранили действие особого порядка осуществления работы вахтовым методом в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Временный порядок применения вахтового метода работы на непрерывных производствах был введен Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2020 года № 601.

Особые правила оплаты труда вахтовиков в 2022 году

Основные правила работы:

1.     Временная изоляция (обсервация) на 14 дней вновь поступающих на вахту работников.

2.     Период обсервации включается во время нахождения работника в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада за день работы.

3.     При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с противоинфекционными мероприятиями максимальная продолжительность вахты может быть увеличена не более чем на 1 месяц.

Отметим, что продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Так установлено статьей 299 Трудового кодекса.

4.     Продолжительность смены во время удлиненной вахты не должна превышать 12 часов с не менее чем 12-часовым перерывом между сменами.

5.     Дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

6.     Переработка, связанная с увеличением продолжительности вахты, оплачивается как сверхурочные работы.

7.     Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

8.     Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

9.     Работникам, у которых закончился межвахтовый отдых и которые не привлекаются к работе из-за пандемии, нужно выплачивать также не менее 2/3 оклада..

Эти временные правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2020 года № 601, будут действовать до 1 января 2023 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Вахтовый метод организации работ

Надбавка за работу вахтовым методом


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.