Особенности заполнения документов о прослеживаемых товарах и исправление ошибок в них

22.07.2022 распечатать

Отдельные моменты заполнения уведомлений об остатках и перемещении прослеживаемых товаров на основе вопросов, поступивших на горячую линию во 2 квартале 2022 года, разъяснила ФНС в письме от 8 июля 2022 года № 08-05/0727@.

Общие требования к исправлению ошибок в уведомлениях о прослеживаемых товарах

Порядок заполнения уведомления об имеющихся остатках товаров  и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, утвержден приказом ФНС от 8 июля 2021 г. № ЕД-7-15/645@ (далее – Порядок).

При выявлении факта неотражения или неполноты отражения в уведомлении об остатках прослеживаемых товаров сведений, а также ошибок, организация (или ИП) обязана внести необходимые изменения, представив корректировочное уведомление об остатках.

Срок - не позднее следующего рабочего дня с даты обнаружения факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок.

Для аннулирования ошибочно поданного уведомления об остатках необходимо подать корректировочное уведомление об остатках, в котором указать количество товара, равное нулю.

Для исправления ошибок в уведомлении о перемещении прослеживаемых товаров необходимо подать корректировочное уведомление.

Срок отправки корректировочного уведомления о перемещении товаров - следующий рабочий день после возврата товаров или после выявления ошибок.

В строках и графах, где допустили ошибку, проставляют правильный показатель. Строки и графы, которые не содержат ошибок, дублируют из первоначального документа.

Если в уведомлении об остатках допущена ошибка при формировании РНПТ

Если в первичном уведомлении некорректно сформирован РНПТ , в корректировочном уведомлении об остатках необходимо указать:

  • в строках «1» и «2» - номер и дату первичного уведомления;
  • в строке «3» - номер корректировки;
  • в строке «15» - РНПТ с корректными данными.

Если в принятии корректировочного уведомления откажут, указав причину «Указанная партия товара <РНПТ>, не была зарегистрирована по уведомлению <НомУвед> от <ДатаУвед>…», то это значит, что в корректировочном уведомлении нет РНПТ, присвоенного ранее по первоначальному уведомлению.

В этом случае необходимо подать корректировочное уведомление об остатках, добавив РНПТ в тег «РегНомерТов».

Можно ли в уведомлении об остатках указывать в качестве первоначального самостоятельно разработанный документ

Уведомление об остатках заполняется на основании первичного учетного документа.

В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» хозяйствующие субъекты могут использовать самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов, при условии, что в них содержатся все обязательные реквизиты первичного учетного документа .

Поэтому уведомление об остатках может формироваться на основании любого первичного учетного документа:

  • оформленного по результатам инвентаризации товаров, подлежащих прослеживаемости, - акта инвентаризации, инвентаризационной описи и т.д.;
  • либо иного первичного документа, отражающего сведения о наличии товара в собственности.

Самостоятельно разработанные формы должны быть утверждены в учетной политике.

Как в уведомлении об остатках прослеживаемых товаров заполнить строки 13 и 17

ФНС также разъяснила, когда в строках 13 и 17 уведомления об остатках прослеживаемых товаров отражаются разные значения.

В уведомлении об остатках прослеживаемых товаров:

  • в строке 13 указывается количество товаров в соответствии с первичным учетным документом;
  • в строке17 указывается количество прослеживаемого товара в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости (данные единицы измерения установлены утвержденным Правительством РФ перечнем прослеживаемых товаров).

Количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение), определяется согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ).

Таким образом, значения строк «13» и «17» отличаются в том случае, если количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости (код), отличается от количества товаров в соответствии с первичным учетным документом.

Нужно ли в уведомлении об остатках указывать коды ТН ВЭД ЕАЭС

В Правилах установлены признаки обязательности элемента. Это может быть:

  • «О» - наличие элемента в файле обмена обязательно;
  • «Н» - наличие элемента в файле обмена необязательно (элемент может отсутствовать).

Элемент может принимать ограниченный перечень значений -по классификатору, кодовому словарю и т.п. В этом случае признак обязательности элемента дополняется символом «К». Например, «ОК».

К признакам обязательности элемента может также добавляться значение «У», если при их описании добавляются условия, описанные в графе «Дополнительная информация». Например, «НУ» или «ОКУ».

Элементам «код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС» и «код товара в соответствии с ОКПД2» установлен признак обязательности элемента «НКУ».

Это значит, что этот элемент заполняется в соответствии с кодами единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и обязателен только при отсутствии элемента «КодОКПД2».

Отсутствие кода ТН ВЭД ЕАЭС при заполнении уведомления об остатках не является ошибкой.

Но ФНС предупредила, что в порядок заполнения и формат представления уведомления об остатках будут внесены изменения. В случае включения в отчет сведений о товарах, включенных в утверждаемый Евразийской экономической комиссией перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, потребуется указывать полный десятизначный код ТН ВЭД ЕАЭС.

Из-за каких ошибок откажут в приеме уведомления о перемещении товаров

В приеме уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости , с территории РФ или иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, на территорию другого государства - члена ЕАЭС могут отказать, если при его заполнении будут допущены ошибки.

Например, если ошибка будет допущена в идентификационном коде покупателя государства-члена ЕАЭС, которому перемещается товар. Такие коды должны состоять из цифровых символов:

  • для Республики Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН – 8 символов),
  • для Республики Беларусь – учетный номер плательщика (УНП – 9 символов),
  • для Республики Казахстан – индивидуальный идентификационный номер (ИНН – 12 символов) или бизнес-идентификационный номер (БИН – 12 символов),
  • для Кыргызской Республики – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН – 14 символов),
  • для Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН – 10 символов (для юридических лиц), 12 символов – для индивидуальных предпринимателей).

Если в уведомлении о перемещении указан товар, не подлежащий прослеживаемости, вы получите сообщение об ошибке «Отсутствует информация в системе прослеживаемости с Регистрационным номером партии товара, подлежащего прослеживаемости, указанного в атрибуте <РегНомерТов> …».

При обнаружении ошибок участнику оборота товаров необходимо подать корректировочное уведомление о перемещении .

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнять счет-фактуру по прослеживаемым товарам

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...