Особенности расчета НДС на новых территориях РФ

05.05.2023 распечатать

Организации и ИП из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей платят налоги по российским законам. В частности, Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ с 1 января 2023 года для них установлен порядок исчисления НДС.

Кто пополнил ряды российских налогоплательщиков

Это налогоплательщики, у которых по состоянию на 30 сентября 2022 г. по учредительным документам на территориях новых субъектов РФ определены (ст. 162.3 НК РФ):

  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа (при его отсутствии – иного органа);
  • место жительства лица (при отсутствии иного органа управления), имеющего право действовать без доверенности от имени организации.

Такие налогоплательщики должны были в целях налогового учета:

  • провести инвентаризацию имущества по состоянию на 31 декабря 2022 года;
  • составить инвентаризационные описи, куда внести сведения о фактическом наличии имущества, имущественных прав, требований и обязательств и их стоимость в рублях;
  • составить акт. Этот акт нужно было успеть представить в ИФНС до 31 марта 2023 года (п. 12-17 ст. 313 НК РФ).

НДС с межценовой разницы

Если при производстве и (или) реализации товаров новые плательщики используют товары, приобретенные до 30 сентября 2022 года, которые учтены при инвентаризации, то НДС они исчисляют с межценовой разницы.

Это разница между рыночной стоимостью товара с НДС (по ст. 154 НК РФ) и стоимостью приобретенных товаров с учетом НДС (за исключением амортизируемого имущества). НДС при этом рассчитывается по расчетным ставкам (9,09% или 16,67%), в зависимости от того, по какой ставке (10% или 20%) облагается реализация товара (по ст. 164 НК РФ).

Если НДС рассчитали по общим ставкам

Вместе с тем некоторые плательщики из новых регионов, рассчитывая НДС при реализации вышеуказанных товаров, определяют налоговую базу как стоимость этих товаров исходя из цен, определяемых в соответствии с нормами о налогообложении сделок между взаимозависимыми лицами (ст. 105.3 НК РФ). И применяют не расчетные ставки, а предъявляют покупателям налог, исчисленный по ставкам 0%, 10% и 20%.

ФНС в письме от 27 апреля 2023 г. № СД-4-3/5460@ разъяснила, что налоговые органы в таких случаях не будут пересчитывать налоговые обязательства у сторон сделки.

Но только при отсутствии потерь для бюджета.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...