Особенности НДС при экспорте товаров

30.04.2020 распечатать

Экспорт может облагаться по льготной нулевой ставке, но для этого необходимо в определенный срок представить в налоговую пакет документов. Если этого не сделать, необходимо будет применять к экспортным операциям ставку НДС 10 или 20 процентов.

Учет НДС при экспорте вызывает у бухгалтера много затруднений. Каждая конкретная ситуация требует своих решений. Мы рассмотрим общие вопросы экспортного НДС.

НДС 0 %

Реализация товаров на экспорт может облагаться льготной нулевой ставкой НДС. То есть экспортеры не освобождаются от НДС - они являются его плательщиками, сдают декларации, могут заявлять на вычет входящих сумм. Для того чтобы воспользоваться льготной ставкой, нужно предоставить в налоговую инспекцию пакет документов (ст.165 НК РФ).

Документы, которые подтверждают нулевую ставку НДС при экспорте

Одновременно с налоговой декларацией по НДС представляются в налоговую инспекцию по месту учета такие документы:

  • оригинал или копия внешнеторгового контракта;

  • оригинал или копия таможенной декларации с отметками российского таможенного органа (вместо копий деклараций можно представить реестры таможенных деклараций с регистрационными номерами деклараций);

  • копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов, которые подтверждают вывоз товаров (или реестры указанных документов по ТКС).

Документы, подтверждающие НДС 0 % при экспорте в страны ЕАЭС

Государства – члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

К налоговой декларации по НДС нужно приложить следующие документы:

  • договор, по которому покупатель из страны ЕАЭС импортирует товары;

  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа того государства-члена ЕАЭС, на территорию которого поставляются товары, об уплате косвенных налогов;

  • транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, которые подтверждают перемещение товаров с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС.

Другие документы (банковские выписки, счета-фактуры) прикладывать к декларации не нужно. Однако имеет смысл сохранить их на случай, если налоговая инспекция потребует подтвердить информацию, указанную в декларации.

Смысл нулевой ставки НДС при экспорте

НДС — это косвенный налог, который платит покупатель. Если иностранные покупатели не подчиняются российскому налоговому законодательству, значит, не должны уплачивать и российский НДС.

Вот еще одна точка зрения. Экспорт важен для экономического роста страны. Для заинтересованности бизнеса в экспортных сделках одним из инструментов является ставка НДС 0%.

Всегда ли при экспорте НДС нулевой?

С 2018 года нулевой НДС при экспорте не обязанность, а право налогоплательщика (п. 7 ст. 164 НК РФ). Можно применять другие действующие ставки НДС (10% или 20%) при соблюдении следующих условий:

  • налоговую ставку, которую выбрал плательщик, нужно применять ко всем экспортным сделкам в комплексе;

  • в налоговый орган по месту учета нужно подать заявление не позднее 1-го числа квартала, с которого налогоплательщик планирует применять обычную ставку по налогу;

  • выбранные ставки по НДС нужно применять как минимум год;

  • нельзя менять налоговые ставки в зависимости от того, кто является покупателем.

Обратите внимание! Экспорт в страны ЕАЭС облагается НДС 0 % в любом случае. Положения договора о ЕАЭС не предусматривают отказа от нулевой ставки НДС. А нормы договора о ЕАЭС приоритетные по сравнению с нормами Налогового кодекса.

Спрашивается, зачем отказываться от льготной ставки?

Одна из причин такая: подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте требует сбора большого количества документов, то есть трудовых и временных затрат.

Бывает, что поставщики не хотят подтверждать нулевую ставку и выделяют обычный налог в счетах-фактурах.

Налоговая база НДС при экспорте

Налоговую базу следует определять исключительно в российских рублях. Если договор заключен в иностранной валюте, то нужно произвести пересчет по официальному курсу рубля по данным Центробанка России на дату отгрузки товара.

А вот момент определения налоговой базы по экспортной сделке зависит от того, когда собран пакет документов. Если документы и подтверждения подготовлены в течение 180 дней с момента определения товара под таможенную процедуру экспорта, то налоговая база определяется последним днем отчетного квартала, в котором были собраны документы. Если документы и подтверждения были собраны после 180 дней, то налоговая база определяется на момент отгрузки.

Учет при экспортных операциях

При экспорте необходим раздельный учет НДС. Для принятия входного НДС от поставщика к вычету является условие о том, что приобретенный товар (работа, услуга) используется для операций, облагаемых НДС. Поэтому если организация совершает как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, нужно вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).

Вычет и возврат НДС при экспорте

Вычет НДС - это вычисление суммы налога (ст. 171 НК РФ). Он определяется фирмой при подаче декларации.

Входной НДС при экспорте, то есть НДС, уплаченный продавцу за товары, используемые для экспорта, к вычету принимается.

Порядок применения вычетов при исчислении налога на экспорт описан в п. 3 ст. 172 НК РФ. Экспортеры несырьевых товаров и те экспортеры, кто отказался от льготной ставки, могут принимать к вычету входной НДС так же, как при обычной неэкспортной реализации.

Для экспортеров сырьевых товаров процесс применения вычетов зависит от того, собран пакет документов, подтверждающих нулевую ставку, или нет. Кроме того, если НДС был принят к вычету ранее, потребуется восстановление НДС при экспорте данного товара.

Возмещение или возврат НДС при экспорте — общее понятие для зачета и возврата (ст. 176 НК РФ), это решение принимает налоговый орган на основании поданных документов: деклараций и заявлений.

Организация подает декларацию и одновременно заявление о зачете или возврате НДС. При зачете сумма идет на штрафы, недоимки или будущие платежи, при возврате — сумма возвращается на расчетный счет организации.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...