Особенности налогового учета нематериальных активов

16.11.2022 распечатать

Стоимость амортизируемого имущества списывается в расходы постепенно. К такому имуществу относятся и НМА, отвечающие определенным требованиям НК. Сумма амортизационных отчислений рассчитывается от первоначальной стоимости объекта – все как у основных средств. За исключением того, что у НМА первоначальная стоимость меняться не может, а в расходы постепенно списываются затраты, понесенные в связи с его использованием.

Амортизацию каких НМА можно учесть при расчете налога на прибыль

В пункте 3 статьи 257 НК РФ говорится, что нематериальными активами являются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (свыше 12 месяцев).

Также установлено, что амортизируемым является имущество первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Исходя из требований пункта 1 статьи 252 НК РФ следует, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По совокупности всех этих норм получается, что при расчете налога на прибыль учесть в расходах можно суммы амортизации тех НМА, которые используются в деятельности, направленной на получение дохода.

Об этом предупредил Минфин в письме от 20 мая 2022 г. № 03-03-06/1/46701.

Как определить первоначальную стоимость амортизируемых НМА

К налоговому учету принимаются те НМА, которые способны приносить налогоплательщику экономическую выгоду (доход), и существование которых подтверждено документально (патентами, свидетельствами, договорами уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

Для начисления амортизации по нематериальному активу необходимо знать его первоначальную стоимость. О том, как ее определить, Минфин писал еще в письме от 13 декабря 2021 г. № 03-03-06/1/101442.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, признаваемых амортизируемым имуществом, в целях налога на прибыль формируется в порядке, установленном пунктом 3 статьи 257 НК РФ. Так, первоначальная стоимость НМА определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов (кроме случаев, предусмотренных НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера», как определяется первоначальная стоимость НМА:

при покупке;

при получении в уставный капитал;

при создании собственными силами.

При этом увеличение первоначальной стоимости НМА на расходы, понесенные после принятия их к учету, НК РФ не предусматривает. Этот запрет касается даже случаев модернизации (в отличие от модернизации ОС).

Что делать с расходами на НМА после принятия их к учету

Вместе с тем после принятия НМА к учету по первоначальной стоимости расходы, связанные с использованием НМА и необходимые для его использования, неизбежны.

Но порядок признания именно этих конкретных расходов Налоговым кодексом не установлен. Поэтому нужно применять общее правило, прописанное в пункте 1 статьи 272 НК РФ: 

  • расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок;
  • если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы организация распределяет самостоятельно.

Минфин в письме от 18 октября 2022 г. № 03-03-06/1/100586 разъяснил, что расходы на доработку НМА в целях налогообложения прибыли следует распределять и учитывать в течение периода использования нематериального актива равномерно.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...