Особенности налога на имущество у сельхозпроизводителей

11.07.2023 распечатать

Известно, что при применении ЕСХН налог на имущество не платят. Но Налоговый кодекс об этом «говорит» довольно скупо, в то время как есть особенности, которые приходится разъяснять финансистам и налоговикам.

Налог на имущество при ЕСХН по НК

В НК РФ есть норма, согласно которой плательщики ЕСХН налог на имущество

не платят. Это пункт 3 статьи 346.1 НК РФ.

Согласно ей, освобождение по налогу на имущество у плательщика ЕСХН действует только в отношении имущества, которое используется:

  • при производстве сельскохозяйственной продукции;
  • при первичной и последующей (промышленной) переработке этой продукции и ее реализации;
  • при оказании услуг другим сельхозпроизводителям.

Это значит, что объекты, принадлежащие сельскохозяйственным организациям, но непосредственно не участвующие при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, облагаются налогом на имущество организаций. Их перечня в НК РФ тоже нет. Перечень дала ФНС в письме от 1 апреля 2020 г. N БС-4-21/5557@.

К таким объектам относятся:

  • административные здания;
  • офисные помещения;
  • гостиницы, общежития, объекты жилого фонда, столовой;
  • имущество, переданное в пользование по договорам аренды, фрахтования на условиях бербоут-чартера или тайм чартера.


Если объект используется в с/х и другой деятельности одновременно

Итак, НК РФ не содержит перечня освобождаемого имущества. Также он не поясняет, можно ли применять льготу, если объект недвижимости одновременно используется в сельскохозяйственных и иных целях.

Ответ найдем в письме ФНС от 26 июня 2023 г. № БС-3-21/8308@.

Вывод в пользу налогоплательщиков, и обосновали его так.

Первое. Даже если объект одновременно используется в сельскохозяйственной и иной деятельности, то по правилам бухгалтерского учета организация учитывает его как один инвентарный объект.

Второе. НК РФ, в свою очередь, не требует определения налоговой базы по налогу на имущество по таким объектам ни пропорционально выручке от реализации продукции (работ, услуг) по каждому виду деятельности, ни исходя из иных показателей.

Поэтому, если указанные объекты организация в течение налогового периода использует одновременно в сельскохозяйственной, а также в иной деятельности, то такие объекты освобождаются от налога на имущество.

Этот подход разделяют суды (см. Постановление АС Поволжского округа от 25 ноября 2022 г. № Ф06-25254/2022 по делу № А55-4360/2022).

Если недвижимость временно не используется

Минфин в письме от 9 июня 2018 г. № 03-05-04-01/47487 пояснил следующее. Если объект, предназначенный для сельскохозяйственной деятельности, временно не используется, к примеру, переведен на консервацию, то исчислять налог на имущество по нему не нужно.

Обоснование: неиспользование объекта не может рассматриваться как его использование в целях, отличных от сельскохозяйственной деятельности.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

НДС при ЕСХН

Транспортный налог при ЕСХН


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...