Ошибки в табеле учета рабочего времени из-за предпраздничных дней и отпусков

23.05.2022 распечатать

Ошибки в табеле учета рабочего времени опасны не только тем, что в случае проверки компанию оштрафуют. Они искажают данные при начислении заработной платы.

Чаще всего ошибки появляются, когда в месяце есть праздничные дни, совпадающие с отпусками.

Проставили неправильный код на нерабочий праздничный день в период отпуска

Такая ошибка появляется, если бухгалтер проставит обычный код отпускного дня «ОТ» на праздничный выходной день, который выпал на отпуск работника.

Эта ошибка может привести к неправильному начислению отпускных, так как выходной, выпавший на отпуск, в днях отпуска не учитывается и не оплачивается.

Даже если вы правильно все рассчитаете (не заглядывая в табель), у вас останутся расхождения между табелем учета рабочего времени и начислением отпускных. Такие «мелочи» трудовые инспекции не пропускают.

Нерабочий праздничный день, выпавший на отпуск, нужно обозначить в табеле кодом «В» - выходной.

Забыли сократить на час рабочий предпраздничный день

Сразу оговоримся, что не все организации обязаны сокращать на час рабочий предпраздничный день.

Согласно статье 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Предпраздничный рабочий день в табеле отмечается кодом «Я» и проставляется 7 часов. Заработная плата за этот день не уменьшается.

Если компания не сокращается рабочий день перед праздником в табеле проставляется код «Я» и 8 часов. За час переработки нужно начислить заработную плату в полуторном размере, то есть оплатить этот час как сверхурочную работу по правилам статьи 152 ТК РФ.

Внутреннему совместителю поставили код «Я» во время отпуска по основной должности

Работнику, который работает как внутренний совместитель, на период отпуска по основному месту работы проставили в табеле код «ОТ» - отпуск, а по совместительству «Я» - явка.

Такая ошибка может появится просто из-за невнимательности.

Внутренний совместитель должен уходить в отпуск одновременно и по основному месту работы, и по совместительству.

Если работник уйдет в отпуск по основному месту работы, а по совместительству продолжит работать удаленно, это будут считаться нарушением права работника на отдых.

Для такого работника отпуск нужно оформить по основному месту работы и по совместительству, а в табеле по обоим должностям проставить «ОТ».

Если у работника на совместительство отпуск не положен, он не отработал 6 месяцев, отпуск ему нужно предоставить авансом.

Штрафы за ошибки в табеле учета рабочего времени

За ошибки в табеле предусмотрены штрафы по части 1 статьи 5.27 КоАП:

  • предупреждение;
  • штрафа на руководителя компании - от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф для ИП – от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф на компанию – от 30 000 до 50 000 рублей.

При повторном нарушении:

  • штраф для компании – 70 000 рублей;
  • штраф на руководителя – 20 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.