Ошибки в 6-НДФЛ, на которые ФНС просит бухгалтеров обратить внимание

27.05.2022 распечатать

Налоговая инспекция считает нарушителем компанию, которая допускает ошибки в 6-НДФЛ. В этой форме лучше ошибаться. О  самых распространенных и, надо сказать, простых ошибках, ФНС рассказала на своем официальном сайте.

Налоговая служба обращает внимание на необходимость правильно заполнять все строки и разделы расчета по форме 6-НДФЛ.

Ошибка в ОКТМО - по-прежнему самая распространенная

Налоговики обращают внимание бухгалтеров на то, что они часто неверно заполняют поле «Код по ОКТМО» на титульном листе 6-НДФЛ. Будьте внимательны!!!

Ошибки в разделе 1 формы 6-НДФЛ

Ошибки, допускаемые при заполнении раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ:

  • Раздел 1 заполнение нарастающим итогом.
  • По строкам 021 Раздела 1 указываются сроки за пределами отчетного периода.

Для сведения: В Разделе 1 за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Часто встречающиеся ошибки в разделе 2 формы 6-НДФЛ

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ бухгалтеры допускают больше всего ошибок. Одна из самых опасных и проблемных ошибок - подсчет суммы дохода по всем работникам с учетом необлагаемых доходов. То есть, многие бухгалтеры просто забывают вычесть доходы, необлагаемые НДФЛ.

Вот четыре, часто встречающиеся ошибки в Разделе 2 формы 6-НДФЛ:

  1. Раздел 2 заполнен не нарастающим итогом.
  2. По строке 110 (обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода Раздела 2) ошибочно указаны доходы, с учетом доходов, не облагаемых НДФЛ.
  3. Не заполнены строки 112, 113,115.
  4. Данные раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за отчетный период 12 месяцев не совпадают с обобщенными показателями Приложения № 1 к Расчету- «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Для сведения: Раздел 2 заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Ошибки при сдаче формы 6-НДФЛ

Самых распространенных всего две: 

  1. Организации, имеющие обособленные подразделения и осуществляющие деятельность в пределах нескольких муниципальных образований, представляют один расчет.
  2. Расчет сдается с нарушением сроков.

Что нужно помнить по обособленным подразделениям. Расчет 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению с отражением ОКТМО муниципального образования, в котором открыто обособленное подразделение.

О сроках сдачи: Расчет за первый квартал, полугодие, девять месяцев представляется в налоговый орган не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая служба обращает внимание на необходимость правильного заполнения налогоплательщиками всех строк и разделов расчета по форме 6-НДФЛ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...