Организации освободили от сдачи «кадастровой» декларации по налогу на имущество

07.07.2021 распечатать

В начале июля 2021 года был принят Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ. Он внес множество изменений в Налоговый кодекс. Ряд новшеств коснулся и налога на имущество организаций. В числе прочего, законодатели разрешили не включать в декларацию по налогу на имущество сведения о кадастровой стоимости недвижимости. Но, чтобы воспользоваться этим правом, придется подождать. Заработает эта поправка с отчетности за 2022 год.

В отношении недвижимости, налог на имущество по которой рассчитывается исходя из ее кадастровой стоимости, Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ ввел правило, которое в настоящее время применяется при уплате транспортного и земельного налога: организация самостоятельно рассчитывает налог и уплачивает его, а инспекция направляет ей сообщение о сумме исчисленного налога или требование об уплате недоимки.

При этом, если у фирмы есть право на льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, она должна подать в любую ИФНС по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.


Если по итогам рассмотрения пояснений или документов организации, подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, а также обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или освобождения от его уплаты, выявят недоимку, организации направят требование о доплате недостающих сумм.

Присылать сообщения о суммах налога на имущество, рассматривать пояснения организации и документы, предоставляемые ею для подтверждения правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога, обоснованности применения пониженных налоговых ставок и налоговых льгот, а также проверять основания для освобождения от его уплаты, налоговики будут в порядке, который с 1 января 2021 года действует по транспортному налогу.

А вот от обязанности включать в декларацию по налогу на имущество сведения о недвижимости, налог по которой считают исходя из кадастровой стоимости, организацию освободили. Соответственно, если у фирмы в текущем году были только такие объекты недвижимого имущества, налоговую декларацию по ним ей представлять не надо. Однако, эта поправка заработает не скоро. Воспользоваться ею организации смогут только, начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.