Оплата такси сотрудникам на работу и обратно: НДФЛ, страховые взносы, налог на прибыль

24.11.2021 распечатать

При оплате стоимости такси сотрудникам к месту работы и обратно у них образуется доход. С такого дохода нужно платить НДФЛ и страховые взносы. Минфин России в письме от 3 ноября 2021 года № 03-01-10/89249 разъясняет, когда расходы на оплату такси работникам можно учесть в расходах по налогу на прибыль.

Чиновники рассмотрели такую ситуацию: сотрудники используют такси для проезда от дома до работы и обратно. Услуги такси оплачивает работодатель. Что с налогами?

НДФЛ

В таком случае у сотрудников возникает натуральный доход, предусмотренный статьей 211 Налогового кодекса.

Так, согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным работником в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах такого работника.

Поэтому доход в виде оплаты организацией стоимости услуг такси для работников облагается НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы

Перечень необлагаемых страховыми взносами выплат установлен в статье 422 Налогового кодекса.

Оплата услуг такси или каршеринга для работников не поименованы в данном перечне. Поэтому с этих сумм нужно платить страховые взносы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Страховые взносы с оплаты проезда работников в городском транспорте

Налог на прибыль

Расходы, которые не учитывают при расчете налога на прибыль, перечислены в статье 270 Налогового кодекса. В частности, к таким расходам относится оплата проезда работников к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, или ведомственным транспортом.

Есть исключения при соблюдении условий:

  • доставка работников до места работы и обратно предусмотрена трудовым или коллективным договорами,

  • когда организация вынуждена привозить сотрудников к месту работы из-за технологических особенностей производства.

В таком случае компенсацию затрат на проезд можно учесть при налогообложении прибыли. Но если оплата услуг такси сотрудникам не подпадает под эти условия, то их учесть в расходы по налогу на прибыль нельзя.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата проезда работников к месту работы и обратно


Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

Бератор Практическая энциклопедия бухгалтера

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...