Оплата проезда вахтовиков к месту работы – за счет работодателя с 1 марта 2023 года

22.12.2022 распечатать

С 1 марта 2023 года работодатели обязаны доставлять сотрудников от пункта сбора на вахту за свой счет. Теперь это закреплено в статье 302 Трудового кодекса. Поправки внес Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 545-ФЗ.

Трудовые гарантии для работников-вахтовиков

Вахтой считают общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в вахтовом поселке.

Гарантии работникам-вахтовикам установлены в статье 302 Трудового кодекса.

1. Выплата надбавки за вахтовый метод работы

2. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляют ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

3. Выплата дневной тарифной ставки или части оклада за день работы:

  • за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте;

  • за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций.

С 1 марта 2023 года статья 302 ТК РФ дополнена новыми положениями.

1. Доставка работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно оплачивается за счет средств работодателя;

2. Работодатель может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора). Размер и порядок такой компенсации устанавливается коллективным договором либо локальным нормативным актом.

Таким образом, доставку вахтовиков от места нахождения работодателя (или пункта сбора) до места работы и обратно должен осуществлять сам работодатель за свой счет.

НДФЛ и страховые взносы с оплаты проезда вахтовика

Принятые поправки решают спорный вопрос об уплате НДФЛ и взносов со стоимости проезда работников-вахтовиков от дома до пункта сбора.

Обратите внимание, что именно от дома (места жительства) до пункта сбора.

Сейчас компенсация расходов на проезд вахтовым работникам от их места жительства до пункта сбора и обратно, не является законодательно установленной компенсационной выплатой.

Поэтому такая оплата облагается НДФЛ и страховыми взносами. Ведь компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ и взносами, если они предусмотрены законодательством РФ, регионов или актами органов местного самоуправления и связаны с исполнением работником своих трудовых обязанностей (п. 1 ст. 217, ст. 422 НК РФ).

С 1 марта 2023 года компенсация стоимости проезда работников-вахтовиков от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора) не облагается НДФЛ, если она установлена в ЛНА работодателя.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...