Оплата интернет-заказа через автоматическое устройство расчетов

08.07.2022 распечатать

Оплата заказа, оформленного через интернет, с помощью автомата для расчетов, не считается расчетом в трактовке Закона № 54-ФЗ.

Для оплаты товаров продавец вправе установить в торговом зале или бизнес-центре автоматические устройства для расчетов, с помощью которых оплата осуществляется без участия продавцов и кассиров.

Помимо очевидных автоматов для оплаты автоматическими устройствами могут быть:

  • сайт продавца, через который проходит оплата;
  • специальное ПО, отправляющее данные о расчете в ККТ в автоматическом режиме;
  • компьютерные системы и сети, на которых работает данное ПО.

Определение термину «автоматическое устройство для расчетов» дано в статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ. Это устройство для расчетов с покупателем в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица продавца.

С помощью таких устройств покупатель самостоятельно оплачивает покупку как наличными, так и картой. В автоматах оплаты оборудование для печати фискальных документов находится в пределах корпуса устройства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 закона № 54-ФЗ при безналичных расчетах, когда нет взаимодействия покупателя с продавцом, например, через автомат по оплате или устройства, подключенные к Интернет и обеспечивающие дистанционное взаимодействие, продавец обязан передать покупателю кассовый чек в электронной форме. Чек должен быть направлен в электронном формате на номер телефона либо адрес электронной почты, указанные покупателем.

В ситуации, когда покупатель оплачивает заказанный через интернет товар с помощью автомата для оплаты, расчет не может расцениваться как «расчет в сети Интернет» в трактовке Закона № 54-ФЗ.

Письмо ФНС России от 14.06.2022 г. № ПА-4-20/7241@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Положениями статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) определен термин «автоматическое устройство для расчетов» - это устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов.

Таким образом, в ситуации, изложенной в обращении, при оплате заказа расчет за товар осуществляется при непосредственном взаимодействии покупателя (клиента) с автоматическим устройством для расчетов продавца товаров и, соответственно, такой расчет не может расцениваться как расчет в сети «Интернет».

Действительный государственный советник РФ 2 класса А.С. Петрушин


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.