Оплата допотпуска женщинам с детьми: как учесть по налогу на прибыль

11.08.2021 распечатать

В коллективном договоре организации предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. Может ли работодатель учесть расходы на оплату этого отпуска при расчете налога на прибыль?

Учет расходов на оплату дополнительного отпуска

Расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ, относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 Налогового кодекса).

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, которые заняты на работах, в том числе:

Подробнее о том, кто имеет право на дополнительный отпуск читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


При этом работодателю прямо запрещено учитывать затраты на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору, т.е. сверх предусмотренных действующим законодательством, отпусков работникам (п. 24 ст. 270 Налогового кодекса).

Поэтому, учет затрат на дополнительно оплачиваемые отпуска, возможен, но только если:

  • дополнительные отпуска предоставляются в соответствии с требованиями законодательства; 
  • расходы на отпуск прямо не поименованы в числе исключений в статье 270 Налогового кодекса;
  • расходы на оплату дополнительного отпуска соответствуют критериям экономической обоснованности и документально подтверждены (ст. 252 Налогового кодекса).

Условия, при наличии которых организация может учесть оплату дополнительного отпуска в расходах по налогу на прибыль, перечислил Минфин в письмах от 29.07.2021 г. № 03-03-06/1/60896, от 25.05.2020 № 03-03-06/2/43277, от 25.04.2019 N 03-03-06/3/30287.

Расходы на дополнительный отпуск на основании коллективного договора учесть нельзя

Действующее законодательство не предусматривает обязательного предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Кроме того, пункт 24 статьи 270 Налогового кодекса запрещает учитывать затраты на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей.

Следовательно, расходы на дополнительно оплачиваемый отпуск женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль, несмотря на то, что они предусмотрены коллективным договором.

О том, как учесть расходы на оплату отпуска читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...