Оплата без ККТ на карту сотрудника не спасет от штрафа

19.05.2022 распечатать

Компании, у которых проходят единичные платежи от физлиц, не торопятся с покупкой и регистрацией онлайн касс. Как вариант, некоторые проводят оплату через карты работников. Это не спасает от штрафов, если факт оплаты за товары или услуги будет доказан.

Подобное дело рассматривалось в апелляции. Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 22.02.2022 № 09АП-231/2022 признал законным штраф, который выписала налоговая за неприменение кассовой техники несмотря на то, что услуги клиент оплатил на банковскую карту работника.

Суть дела. Клиент заказал услуги на сайте компании и оплатил на карту работника компании. Онлайн-кассы у продавца не было. В результате налоговая выписала штраф по части 2 статьи 14.5 КоАП в размере 30 000 рублей, который компания попыталась оспорить в суде. Дело дошло до апелляции.

Судьи указали на нормы закона №54-ФЗ, где говориться, что при приеме денежных средств за товары, работы, услуги организация должна применять онлайн-кассу. Пункт 2 статьи 1.2 Закона №54-ФЗ обязывает продавцов выдавать кассовые чеки либо в бумажном виде, либо в электронном. Электронный кассовый чек должен быть направлен по электронной почте либо в виде СМС на мобильный номер телефона.

В этом деле, был еще и договор между покупателем и продавцом, которым был подтвержден факт оказания услуги. В договоре говорилось, что услуги оказываются после поступления денег на расчетный счет компании.

Важно обратить внимание на следующий вывод судей. Для целей Закона № 54-ФЗ имеет место расчет. При этом, по мнению судей, неважно, что покупатель деньги перечислил на карту физического лица – работника компании.

Штраф, который налоговая выписала компании за неприменение ККТ в размере 30 000 рублей, суд признал законным.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...