Оплата административного штрафа: поспешишь – не насмешишь!

20.07.2023 распечатать

Добровольная и, что самое главное, ускоренная (с целью сэкономить» уплата фирмой или ИП административного штрафа, не является препятствием для того, чтобы в дальнейшем признать этот штраф незаконным. Так решил КС РФ. А вот нижестоящие суды думали иначе.

История вопроса

Грузовую компанию из Татарстана в статусе ООО оштрафовали на 100 000 руб. за превышение на 5,96% допустимой массы фуры. Компания оплатила штраф в течение 20 дней, поэтому заплатила половину от указанной суммы. А спустя полгода вступили в силу поправки к КоАП, которые отменяли наказание за превышение массы автомобиля до 10%.

ООО добилось восстановления срока на обжалование штрафа. Первая инстанция сослалась на ч. 2 ст. 1.7 КоАП («Действие законодательства об административных правонарушениях во времени»).

Обратите внимание

Досрочная оплата штрафа не означает признание вины. То есть досрочная оплата штрафа не помешает применить закон, отменяющий административную ответственность (постановление КС РФ от 17.07.2023 №42-П).

С этим не согласилась Госавтоинспекция, которая обратилась в Костромской областной суд. В ГИБДД посчитали, что обратная сила закона, отменяющего административную ответственность, возможна, если на момент вступления закона в силу постановление о назначении административного наказания не было исполнено.

Фирма оплатила штраф, следовательно к нему нельзя применять правило.

Апелляция приостановила производство по делу и обратилась с запросом в Конституционный суд, сообщает его пресс-служба.

Позиция КС РФ

В постановлении от 17.07.2023 №42-П КС РФ указал, что досрочная оплата штрафа не означает признание вины в совершении административного правонарушения. Компания считается подвергнутой административному наказанию со дня вступления в силу постановления о назначении штрафа и до истечения одного года с момента его оплаты.



По мнению Конституционного суда, оспариваемая норма предполагает, что погашение штрафа до вступления в законную силу постановления не мешает применять закон, который отменяет административную ответственность. Даже если его начали применять до вступления в законную силу указанного постановления.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.