Оплачиваемый учебный отпуск для магистра

12.08.2021 распечатать

Работодатели, у которых есть учащиеся сотрудники, обязаны предоставлять им учебные отпуска. Вправе ли получить учебный отпуск работник, который имеет высшее образование (бакалавр), но продолжает учиться в магистратуре?

Условия для учебного отпуска

Для того чтобы получить оплачиваемый учебный отпуск, работнику нужно выполнить определенные условия:

  • учебное заведение имеет государственную аккредитацию;

  • успешное обучение;

  • работник получает образование такого уровня впервые.

Учебный отпуск предоставляют только после предъявления работником справки-вызова учебного заведения.

Если студент учится одновременно в двух образовательных учреждениях, отпуск положен только в связи с обучением в одном из них (по выбору работника) (ст. 177 ТК РФ).

Сколько длится учебный отпуск

Читать далее

Оплачиваемый учебный отпуск для магистра

В пункте 8 статьи 69 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что второе или последующее высшее образование осуществляется  по следующим образовательным программам высшего образования:

  • по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом магистра;
  • по программам ординатуры (медицина и фармацевтика) или программам ассистентуры-стажировки  (искусство) - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
  • по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Обучение по программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом магистра.

Высшее образование, полученное по программе бакалавриат, и высшее образование, полученное по программе магистратура, относятся к разным уровням образования.

Значит, сотрудник, который имеет диплом бакалавра или специалиста, далее получает новый уровень образования по программе магистратуры. Получение диплома магистра в этом случае считается получением образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, работнику, впервые обучающемуся по программе магистратура, можно предоставить оплачиваемый учебный отпуск. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оплатить учебный отпуск

Кто имеет право на учебный отпуск

Как оформить учебный отпуск


электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
Свежий выпуск издания доступен подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...