Ограничения для патента при интернет торговле

12.12.2020 распечатать

ИП на патенте может рекламировать свои товары в сети интернет, но непосредственно продажа должна «пройти» через магазин либо стационарную точку продаж.

Какие виды деятельности разрешены на патенте, можно узнать из статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В пункте 2 этой статьи всего 64 подпункта с видами деятельности. В подпункте 46 приведена «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети».

В пункте 3 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ установлены ограничения для ПСН. В частности, нельзя работать на ПСН, если вы продаете товары по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, занимаетесь посылочной торговлей, в том числе в виде почтовых отправлений, через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

На основании вышеперечисленного Минфин в письме от 17.11.2020 № 03-11-11/99937 пояснил: при торговле через интернет применение ПСН правомерно, только если ИП рекламирует свои товары в интернете, а реализует их непосредственно в стационарной торговой сети.

То есть, если вы работаете на ПСН, рекламировать товары вы можете, как хотите, через рассылку каталогов, по телефону, по интернет. Но, продажа должна осуществляться в торговой точке.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...