Оформление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2022 году

27.10.2021 распечатать

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2022 году состоит из нескольких этапов: заявление работодателю, передача данных в ФСС, выплата пособия фондом.

Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ закрепил механизм «прямых выплат» в действующих федеральных законах об обязательном социальном страховании (от 24.07.1998 № 125-ФЗ, от 29.12.2006 № 255-ФЗ и от 16.07.1999 № 165-ФЗ).

В итоге, с 2022 года действует новый порядок оплаты больничных, пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на медучет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Как оформить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2022 год

Первое. Подать два заявления

Один из родителей ребенка или другой родственник, который фактически будет с ребенком в отпуске 1,5 года должен подать работодателю сразу два заявления:

  • предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;
  • назначении ежемесячного пособия по форме, утвержденной ФСС.

Если работник, который оформляет отпуск по уходу за ребенком, работает еще где-то по совместительству, нужно выбрать одного работодателя, к которому обратится за пособием в соответствии со статьей 14 Закона №255-ФЗ, в которой теперь четко прописано, как оформляется отпуск совместителем.

У совместителя, вариантов - два:

Если в течении 2-х последних календарных лет до начала отпуска по уходу за ребенком совместитель работал у одних и тех же работодателей – заявление подается любому из них.

Если в течении 2-х последних календарных лет до начала отпуска по уходу совместитель работал у других работодателей – заявление подается одному из работодателей, у которых он работает на момент начала отпуска по уходу за ребенком.

Второе. Работодатель передает сведения в ФСС

Работодатель не позднее трех рабочих дней с даты, когда поступило заявление о назначении пособия обязан направляет в ФСС по месту своей регистрации сведения для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Срок установлен частью 11 статьи 13 Закона № 255-ФЗ. Ранее, в 2021 году, этот срок было больше - 5 дней.

Третье. Решение ФСС и выплата пособия

Фонд принимает решение о назначении и выплате ежемесячного пособия в течение 10 рабочих дней с даты получения сведений, переданных работодателем.

Если решение фонда будет положительным, в этот же срок пособие за первый месяц отпуска по уходу за ребенком должно поступить за счет работника.

В случае отказа ФСС направит обоснование и, или запросит дополнительные сведения у работодателя.

ФСС может пересчитать пособие

При расчете пособия берется заработок работника за два календарных года. По желанию работника расчетный период может быть перенесен так, чтобы сумма выплат оказалась больше.

По новым правилам 2022 года, если работник подал заявление о замене календарных лет расчетного периода после того, как ему было назначено и выплачено пособие, ФСС сделает перерасчет. Но не более чем за три года, до подачи заявления о замене.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.