Офисный фэн-шуй

Офисный фэн-шуй

06.06.2008 распечатать

С каждым годом стоимость квадратного метра при аренде офисов неизбежно дорожает. Это в свою очередь подстегивает работодателей «экономить» на метражах при оборудовании рабочих мест для сотрудников. В статье мы расскажем, какие условия должны соблюдаться при организации рабочего места.

На рабочем месте сотрудники проводят до 8–10 часов в сутки. Комфортабельное место, оборудованное по всем правилам, позволит сотруднику работать более эффективно, а работодателю избежать штрафов за нарушение требований трудового законодательства.

Согласно статье 209 Трудового кодекса, рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Работодатель в свою очередь обязан обеспечить работника безопасными условиями труда (ст. 212 ТК РФ). Также в статье 212 Трудового кодекса приводится перечень обязательств, которые должен выполнить работодатель:

  • обеспечить работников за счет собственных средств специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты (на вредном производстве);
  • создать условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда;
  • проводить аттестацию рабочих мест.

Эти требования обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности (ст. 211 ТК РФ).

Отметим, что затраты на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством, фирма может учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

это важно

Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, а также по требованию органов Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации.

Аттестация рабочих мест

В целях реализации норм трудового законодательства, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда, была создана система сертификации работ по охране труда (утв. постановлением Минтруда России от 24 апреля 2002 г. № 28). Основным элементом сертификации являются работы по аттестации рабочих мест.

Согласно Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утв. постановлением Министерства труда и социального развития России от 14 марта 1997 г. № 12), аттестация рабочих мест — это система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так, аттестации подлежат все имеющиеся на фирме рабочие места. Фирма устанавливает сроки проведения аттестации исходя из изменения условий и характера труда. Однако проводить ее следует не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений.

Основными мероприятиями аттестации рабочих мест являются:

  • инструментальные измерения параметров опасных и вредных производственных факторов, показателей тяжести и напряженности труда на рабочих местах;
  • подготовка аттестационных материалов.

Если при проведении аттестации рабочих мест выявлено, что фактическое значение опасных и вредных производственных факторов превышает нормы или требования по травмобезопасности, а обеспечение работников средствами индивидуальной защиты не соответствует нормам, то условия труда следует признать вредными и (или) опасными.

В этом случае работнику должны быть предоставлены льготы и компенсации:

  • ежегодный дополнительный отпуск (ст. 116, 117 ТК РФ);
  • сокращенный рабочий день (ст. 92 ТК РФ);
  • специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства (ст. 221 ТК РФ);
  • бесплатная выдача молока и бесплатное предоставление лечебно-профилактического питания (ст. 222 ТК РФ);
  • повышенная оплата или доплата за вредные условия труда (ст. 146, 147 ТК РФ).

Отметим, что эти компенсации будет целесообразным включить в коллективный договор, соглашение, локальный нормативный акт или трудовой договор.

По итогам аттестации фирме выдается сертификат безопасности, который удостоверяет соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям.

это важно

Затраты на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством, фирма может учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Место по правилам

Основные требования к персональным электронно-вычислительным машинам (далее — компьютер) и условиям труда отражены в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Так, основные требования к организации рабочего места включают в себя:

  • рабочий стул и подставка для ног должны быть регулируемыми;
  • высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 68&тdash;80 см (при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 72,5 см);
  • стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 60 см, шириной не менее 50 см;
  • подставка для ног: ширина не менее 30 см, глубина не менее 40 см, регулировка по высоте до 15 см и по углу наклона опорной поверхности до 20 градусов; поверхность ее рифленая, с передним бортиком высотой 1 см;
  • правильное расположение монитора — перед глазами по центру, на расстоянии 60 — 70 см от глаз, расстояние от соседнего монитора — не менее 1,2 м (сбоку) и 2 м (впереди и сзади).

Если рабочее место оборудовано компьютером, тогда площадь на одно рабочее место для пользователей должна составлять не менее 6 кв. м — для мониторов на базе электронно-лучевой трубки и 4,5 кв. м — для плоских дискретных экранов.

Рабочее место должно:

  • располагаться в помещении, оборудованном системами кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией (параметры ионного состава воздуха строго нормированы);
  • быть достаточно и равномерно освещено;
  • располагаться сбоку (желательно справа) от естественного света, при этом монитор под углом 90 градусов к окнам и другим источникам света, чтобы уменьшить блики и отражения.
Чем грозит нарушение?

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает для руководителей и иных должностных лиц фирмы административную ответственность за нарушение правил и норм по охране труда в виде:

  • денежного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей;
  • дисквалификации на срок от одного года до трех лет за повторное нарушение (ст. 5.27 КоАП РФ).

За нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами (ст. 20.4 КоАП РФ), предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа (на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей).

Также ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа (на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей) предусмотрена за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ). А именно — за несоблюдение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В заключение...

Многие работодатели не уделяют должного внимания планировке рабочих мест, однако это важный фактор. Ведь от этого зависит ход работы в коллективе, производительность труда и в целом психологическая атмосфера. Заметим, что есть еще ряд тонкостей, которые позволят чувствовать себя на работе комфортнее, например:

  • нельзя сидеть спиной к двери;
  • не стоит располагать столы так, чтобы два сотрудника сидели лицом к лицу;
  • нежелательно сидеть спиной к окну;
  • необходимо следить за порядком на рабочем месте.

Е. Ильина, старший юрисконсульт юридического департамента ГК «Агрос»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.