Одна должность – две должностные инструкции

31.03.2022 распечатать

Роструд считает, что работодатель не вправе вводить две должностные инструкции на одной должности. Если работники выполняют похожую работу с незначительными различиями в обязанностях, нужно вводить в штатное расписание разные должности.

В компаниях есть должности, которые мало чем отличаются по функционалу. Например, часто такое встречается у секретарей, водителей, администраторов. Если в обязанностях работников есть хотя бы одно отличие, нужно вводить отдельную должность. Решить это разными должностными инструкциями нельзя.

Должностная инструкция – это основной документ, который определяет задачи, функции, обязанности и ответственность работника фирмы при выполнении им работы по занимаемой должности.

Роструд в ответе на вопрос о двух инструкциях к одной должности подчеркивает, что должностные обязанности по одной и той же должности должны быть одинаковыми. Причем, функционал, который исполняет работник, должен быть не только предусмотрен должностной инструкцией, но и прописан в трудовом договоре.

Согласно части 2 статьи 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

Какие есть варианты решения

Решить это можно введением категорий, разрядов, класса, рангов. Например, верстальщик 1 разряда, консультант 2 класса и так далее.

Многие добавляют к должностям понятия степени: старший, высший, ведущий и так далее. Например, ведущий эксперт, старший секретарь, главный администратор.

Что касается зарплаты, то при повышении статуса работника в компании зарплата должна повышаться. Но, размер повышения законодательством не установлен, это может быть и 500 рублей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.