Обзор событий: 7 - 13 марта 2011 года

Обзор событий: 7 - 13 марта 2011 года

12.03.2011 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 7 - 13 марта 2011 года.

Минимальный штраф за неуплату штрафа

Депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве», направленный на увеличение эффективности исполнения актов судов и должностных лиц о взыскании штрафов по административным правонарушениям.

Законопроект предлагает повысить нижний предел административного штрафа за неуплату в срок административного штрафа до 1000 рублей. Напомним, что сейчас сумма нижнего предела не установлена, а размер штрафа равен двукратному его размеру. Также документ устанавливает порядок наложения этого штрафа.

Новый расчет декретных

Сотрудники ФСС советуют рассчитывать декретное пособие по новым правилам. В столичных филиалах соцстраха не потребуют обосновывать прием на работу беременной, если фирма начислит ей пособие по новым правилам. Если же выплаты недавно нанятой сотруднице будут проводиться исходя из заработка за 12 месяцев, то у инспекторы поинтересуются, почему данный специалист был принят на работу или отнесутся с подозрением к повышению ей заработной платы.

Двойная индексация социальных пенсий

Две индексации пенсий в этом году — апрельскую и июльскую - могут совместить в одну. В результате люди будут получать больше денег в течение более длительного периода времени — не с июля, а уже с апреля. Такое предложение озвучил глава Правительства РФ Владимир Путин 9 марта на рабочей встрече с главой общественной организации «Союз пенсионеров России» - первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме В.В. Рязанским.

Налоговая должна платить по календарю

Начисление и уплата процентов за несвоевременный возврат НДС налоговым органом налогоплательщику должны осуществляться по календарным дням, а не по рабочим. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в Постановлении от 14 февраля 2011 года № КА-А40/342-11 по делу № А40-77895/10-107-391.

Согласно ст. 176 НК РФ инспекция обязана выплатить налогоплательщику проценты в качестве компенсации за нарушение сроков, установленных для возврата налога. Налоговики, ссылаясь на положения ст. 6.1 НК РФ, посчитали, что в период начисления процентов следует включать только рабочие дни, а не календарные.

ФНС напомнила о сроках представления 3-НДФЛ

Как сообщается на ведомственном сайте УФНС по Санкт-Петербургу, проживающие в России граждане, получившие в 2010 году доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, антиквариата и иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, должны представить до 3 мая 2011 года налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту регистрации.

Скоро вступит в силу новая редакция 375 Положения

Однако свое действие обновленное Положение будет распространять на отношения начиная с 1 января 2011 года (Постановление Правительства РФ от 1 марта 2011 г. №120). В целом изменения в 375-е Положение связаны с тем, что его «привели в порядок» согласно редакции Закона № 255-ФЗ, действующей с 1 января 2011 года.

Так, согласно «новой версии», пособия рассчитываются исходя из среднего заработка, исчисленного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, а не за 12 предыдущих месяцев.

Отмена налоговых льгот

Государство терпит убытки от предоставления льгот по налогам. Большая часть потерь приходится на освобожденние от НДС: банковские операции, займы и сделки по реализации на территории РФ долей в уставном капитале, страховые услуги. Отмена преференций рассматривается как один из способов увеличения поступлений в бюджет.

Ставка по УСН

Премьер-министр Владимир Путин попросил регионы снизить ставку по УСН для налогоплательщиков. Он заявил: «Мы дали регионам право снижать ставку по упрощенной системе налогообложения с 15 до 5%… Однако этой мерой поддержки малого бизнеса воспользовались далеко не везде». Ряд регионов установил размер налоговой нагрузки по «упрощенке» на уровне 10-7%. А ЦФО Костромская, Воронежская и Владимирская области пока не приняли решение по ставке налога УСН.

Почему у Пенсионного фонда нет денег?

Министр финансов Алексей Кудрин заявлял о громадном дефиците Пенсионного фонда РФ. Сейчас же на вопрос «Кто виноват?» ответил статс-секретарь — заместитель министра Юрий Воронин. Об этом сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России. По словам чиновника, причины нехватки денег следующие…

Инфляция-2011: продолжение

По данным Росстата, инфляция в России за февраль 2011 года составила 0,8%. Данная величина значительно ниже, чем январская инфляция (2,4%). Тем не менее, общая инфляция за первые два месяца 2011 года (3,2%) не может не внушать опасения. Как обычно, наибольшему росту цен в феврале подверглись продовольственные товары (1,2%).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...