Обзор событий 25 - 31 июля 2011 года

30.07.2011 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 25 - 31 июля 2011 года.

Слушаем самое главное за 25 - 31 июля: Рассчитать пенсионный стаж стало проще

Обсудить

Налоги могут повысить в связи с расширением Москвы

Власти могут увеличить налоги в связи с тем, что на расширение столицы будет израсходованы значительные средства из московского и федерального бюджета. Как отметил президент РСПП А. Шохин, «с такого рода серьезными проектами, как создание столичного округа, уровень государственных расходов снижаться, безусловно, не будет. Если же учесть, что есть и другие серьезные нагрузки на бюджет, в том числе в сфере пенсионной системы, то угроза дополнительных налогов повисает над бизнесом дамокловым мечом».

Страховой стаж для трудовой пенсии пересчитали

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий приведены в соответствие с законодательством. Так в трудовой стаж теперь также включается период прохождения службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, пособие по социальному страхованию в период временной нетрудоспособности поменяло свой статус с государственного на обязательное. Уплата ЕНВД для определенных видов деятельности приравнивается к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Дворкович предлагает регрессивную ставку страховых взносов до 6%

Предложенные регрессивные ставки страховых взносов слишком велики. По мнению помощника Президента А. Дворковича, ставка должна быть "не более 6%, а для малого бизнеса - 2%". Ранее Минфин выступил с предложением ввести 10%-ную ставку регрессивной шкалы для зарплат свыше 512 тысяч рублей, а для предприятий неторгового малого бизнеса - 7% от суммы зарплаты, превышающей установленный предел. Правительство приняло за основу эти предложения в начале июля и направило их в Кремль.

Содержание годового отчета ООО

18 июля был принят Закон № 228-ФЗ «О пересмотре способов защиты прав кредиторов». Одним из изменений стал четкий перечень данных в содержании годового отчета общества с ограниченной ответственностью. Компания может создавать резервный фонд в порядке и размере, который установлен ее уставом. Стоимость чистых активов (за исключением кредитных организаций) оценивается по данным бухгалтерского учета. Для кредитных организаций рассчитывается величина собственного капитала, определяемая в порядке, установленном ЦБ России. ООО обязано обеспечить любому заинтересованному лицу доступ к информации о стоимости его чистых активов. Годовой отчет общества должен содержать раздел о состоянии его активов.

Предпринимателям стало проще рассчитать пенсионный стаж

В правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий внесены изменения. Эти поправки помогут рассчитать пенсии многим предпринимателям, которые занимались бизнесом в 90-е годы. Раньше таким коммерсантам отказывали в пенсионном стаже, если у них не было конкретного документа об уплате единого налога на вменённый доход. Теперь можно принести любую справку из налоговых органов, что будет основанием для полного учёта стажа и, соответственно, для повышения пенсий.

Выборы президента станут причиной роста налогов

Причиной значительного роста налогов в 2013 году могут стать президентские выборы. Такую новость сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Однако чиновник оговорился и пообещал, что ведомство постарается этого не допустить.

Ошибки ПФР освобождают от ответственности

Если решение ПФР не содержит описания совершенного правонарушения, наказание применяться не может. Так, судьи посчитали, что если нет обстоятельств к привлечению к ответственности, не будет и наказания. Суд указал, что решения и привлечении к ответственности в обязательном порядке должны быть должны быть оформлены четко по правилам, предусмотренным п. 9 ст. 39 Закона от 24 июня 2009 г. № 212-ФЗ. В противном случае, оно не будет иметь силы.

Непредставление отчетности исключает из ЕГРЮЛ

Если обществом в течение двенадцати месяцев не предоставляется налоговая и бухгалтерская отчетность, а также отсутствует движение по банковским счетам, оно подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц. В вынесенном решении арбитры отметили, что юридические лица, которые в течение длительного периода времени не представляют отчетность в налоговую инспекцию и иные контролирующие органы, а также не производят банковских операций ни по одному счету, признаются фактически прекратившими свою деятельность и подлежат исключению из ЕГРЮЛ., даже при наличии внутрикорпоративного конфликта.

Новый порядок представления сведений о доходах физлиц

ФНС представила проект приказа «Об утверждении порядка представления сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц в налоговые органы». Документ устанавливает единый порядок представления данных сведений налоговыми агентами в налоговые органы на электронных или бумажных носителях, либо с использованием средств телекоммуникаций.Проект приказа выложен на сайте ФНС.

Минфин подготовил новое ПБУ «Учет вознаграждений работникам»

Финансовое ведомство России разработало новое положение по бухгалтерскому учету — «Учет вознаграждений работникам». Новое ПБУ распространяется на зарплату работникам и страховые взносы в государственные фонды. Причем по новому документу не ведется учет стоимости ресурсов организации, использованных работниками в процессе выполнения трудовых функций; затрат организации на обеспечение условий труда работников; возмещения расходов работников, понесенных в связи с исполнением служебных поручений (оплата служебных командировок и т.п.) и прочее.

В России неизбежно увеличение пенсионного возраста

Пенсионный возраст в России рано или поздно будет повышен. Об этом заявил в эфире «Эхо Москвы» замминистра финансов Сергей Шаталов. «Я думаю, что мы никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Будем прибавлять по полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратим на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию», - отметил чиновник.

Ошибки в платежном поручении на перечисление страховых взносов в ПФР

Если в платежном поручении на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд неверно указан ИНН получателя или код причины постановки на учет, то деньги все равно попадут в бюджет фонда, а значит, такие ошибки не приведут к начислению штрафов. Если же в платежке неправильно указаны номер счета Федерального казначейства, код бюджетной классификации и название банка получателя, то считайте, что вы не уплатили страховые взносы в бюджет фонда.

Налоговики объявили войну коррупции

При получении взятки в размере 2 млн. рублей был задержан начальник инспекции ФНС России по Железнодорожному району города Самары. Задержание было совершено в рамках совместной операции сотрудников ГУ МВД по Самарской области и внутренней безопасности ФНС России. По словам начальника Управления кадров ФНС Игоря Шевченко, налоговое ведомство ведет плановую системную работу по борьбе с коррупцией.

Увеличится период выплаты материнского капитала

В Госдуме предлагают продлить программу по государственной поддержке семей, имеющих детей, до 2025 года включительно. Сумма материнского капитала составит около 500 000 рублей с учетом инфляции. Сейчас выплата капитала должна прекратиться в отношении детей, рожденных после 31 декабря 2016 года.

Выходные и праздничные дни в 2012 году

В следующем году выходные дни будут перенесены таким образом: с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта; с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля; с субботы 9 июня на понедельник 11 июня; с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря. То есть в 2012 году в марте, мае и июне нам предстоят три выходных подряд. Россияне не остались и без новогодних каникул, которые растянутся на 10 дней - с 30 декабря по 8 января.

Главбух украла деньги

В Санкт-Петербурге главного бухгалтера Наталью Сергиенко признали виновной по довольно редкой статье уголовного кодекса - "неисполнение обязанностей налогового агента". Главбух сообщила директору компании, что задолженность перед государством отсутствует и присвоила удержанный из заработной платы сотрудников коммерческой организации налог на доходы физических лиц. Октябрьский райсуд приговорил бухгалтера к штрафу в 100 000 рублей.

Принят закон о контроле за ценами для целей налогообложения

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о регулировании цен для целей налогообложения. Новый закон установил три основания, по которым налогоплательщиков могут признать взаимозависимыми: по закону, по судебному решению и по признанию самого плательщика. Налоговые органы смогут контролировать цены сделок между взаимозависимыми лицами, а также внешнеторговые сделки биржевыми товарами и сделки с резидентами оффшоров. Нововведения направлены на то, чтобы улучшить контроль за трансфертными ценами (т.е. ценами, которые применяются при обмене товарами между компаниями, входящими в одну корпорацию). ФНС будет противодействовать применению таких цен для уклонения от налогов и вывода капитала в оффшоры.

МРОТ в Москве увеличат

С 1 июля минимальная заработная плата по Москве составляет 11 100 рублей. Такие изменения внесены в Соглашение между Правительством Москвы и столичными объединениями профсоюзов и работодателей. Напомним, ранее МРОТ по Москве составлял 10 400 рублей.

К 2016 году москвичи станут миллионерами

К 2016 году валовой региональный продукт (ВРП) Москвы должен составить 45 тысяч долларов (1,35 млн рублей) на душу населения. Следовательно, при удачном раскладе средний москвич может стать миллионером. По словам главы столичного департамента экономической политики и развития Марины Оглоблиной, это возможно при достижении показателей госпрограммы «Стимулирование экономической активности на 2012–2016 годы». Однако сегодня за яркими цифрами скрывается не бурное развитие экономики региона в ближайшие годы, а всего лишь продолжение инерционного роста после кризиса.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...