Обзор событий 19 - 25 декабря 2011 года

24.12.2011 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 19 - 25 декабря 2011 года.

Самое главное 19 - 25 декабря: Внесены изменения в бухгалтерскую отчетность

Из выпуска вы узнаете об изменениях в бухгалтерской отчетности, досрочной пенсии для россиян, освобождении от отчетности в ПФР и многом другом!

Обсудить

ЦБ снижает ставку рефинансирования 

С 26 декабря ставка рефинансирования уменьшится до 8%. Напомним, на сегодняшний день ставка рефинансирования равна 8,25%. Как отмечает Банк России, это решение было принято «с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации». В начале следующего года банк ожидает значительного снижения годового темпа инфляции из-за переноса повышения регулируемых цен и тарифов.

В отчетность ПФР добавили новые документы 

В персонифицированную отчетность ПФР добавили два новых документа. По форме СЗВ-6-3 нужно будет сдавать сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, которые начислены сотрудникам. АДВ-6-4 представляет собой опись документов и сдается вместе с СЗВ-6-3. Эту отчетность компании обязаны представить в ПФР за 2011 год и сдать, как и остальные документы, до 15 февраля 2012 года.

Россияне должны сами выбирать время выхода на пенсию 

По мнению президента России Дмитрия Медведева, граждане должны получить возможность выбирать время выхода на пенсию. "Нам нужно как можно скорее определиться с долгосрочной стратегией развития пенсионной системы. Я считаю, что нам нужно дать людям возможность выбирать, когда именно выходить на пенсию, ориентируясь на ожидаемое соотношение уровня пенсий и зарплат. А по мере выхода из кризисной ситуации вернуться к более активному стимулированию добровольных пенсионных накоплений", - заявил Медведев накануне в своем послании парламенту. Подробно об этом

Премьер высказался за ликвидацию отдельного налогового учета 

Выступая на юбилейном съезде "Деловой России", премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение о ликвидации отдельного налогового учета. По словам представителей общероссийской общественной организации "Деловая Россия", в настоящее время в России два учета - налоговый и бухгалтерский, что затрудняет предпринимательскую деятельность. Авторы инициативы предложили внести поправки в Налоговый кодекс, чтобы ликвидировать отдельный налоговый учет. Подробно об этом

Путин: России необходим решительный налоговый маневр 

В России необходимо оптимизировать те налоги, от которых зависит качественный экономический рост страны. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин. «Очевидно, что в стране сегодня необходим решительный налоговый маневр. Нужна современная структура налоговой системы. Следует подумать об оптимизации тех налогов, от которых в первую очередь зависит качественный экономический рост», - сказал он. Премьер поручил Минэкономразвития и Минфину разработать предложения по перенастройке фискальной политики для индустриального развития России.

Как представлять уточненные сведения по форме 2-НДФЛ 

В случае представления уточненных сведений в налоговый орган предоставляются только те сведения, которые скорректированы. В соответствии с пунктом 4 статьи 54 Налогового кодекса РФ, если ошибка обнаружена после сдачи справки по форме 2-НДФЛ, налоговый агент должен направить в налоговую инспекцию, уточненную справку по форме 2-НДФЛ. В уточненной справке необходимо отразить все доходы и вычеты, которые полагаются работнику за отчетный год, а не только те сведения, в которых была допущена ошибка. Подробно об этом

Утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ 

21 декабря официально опубликован приказ ФНС России, который утверждает новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), разработанная с учетом изменений в главе 23 НК РФ и предназначенная для доходов за 2011 год.

Новая форма заявления о регистрации ККТ 

ФНС России утвердила новые формы документов, используемых при государственной регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ). Приказ содержит форму заявления о регистрации ККТ и форму карточки регистрации ККТ.

Уплата НДФЛ с доходов от продажи квартиры 

При продаже квартиры гражданин, постоянно зарегистрированный и проживающий за пределами России, должен заплатить НДФЛ с доходов от реализации. Причем нерезидент уплатит налог по ставке 30%. Доход от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагается НДФЛ. Эта норма действительна только для резидентов России - лиц, находящихся на территории России более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Многодетным матерям могут увеличить пенсию на 30% 

Учитывать повышающий коэффициент (1,3) для расчета трудовой пенсии мамам трех и более детей, предлагают депутаты Госдумы. Таким образом, многодетные женщины будут получать пенсию на 30 % больше, чем сейчас. Если же многодетные матери не могут претендовать на трудовую пенсию, то с шестидесятилетнего возраста им будут выплачивать ежемесячную социальную пенсию в размере 4132 руб. Законопроект о дополнительной индексации для многодетных матерей сегодня был внесен в Госудуму.

Появится новая форма декларации по ЕНВД 

Декларацию по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) скоро придется сдавать по новой форме. Соответствующий проект приказа размещен на сайте ФНС России. Документ утверждает для отдельных видов деятельности: - форму налоговой декларации по ЕНВД; - формат представления налоговой декларации по ЕНВД; - порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД. Пока не ясно, с какого периода будет действовать новая форма и порядок ее заполнения. Возможно, это коснется отчетности только за 2012 год.

Новые формы отчетности по авансовому платежу налога на имущество 

Приказом ФНС России утверждены новые формы декларации и расчета по авансовому платежу налога на имущество организаций. Теперь налоговая декларация дополнительно подается в налоговые органы по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения. Также обновлены форма налогового расчета по авансовому платежу и порядок ее заполнения. Дополнительно утверждены форматы представления декларации и расчета. Приказ вступает в силу с даты представления декларации за налоговый период 2011 год и расчетов по авансовым платежам за I квартал 2012 года.

Компенсации при увольнении облагаются НДФЛ 

Компенсационные выплаты, связанные с увольнением, подлежат обложению НДФЛ. Суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю (замруководителя, главному бухгалтеру) организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Пенсии для многодетных матерей пересчитают 

В Госдуму внесен законопроект о дополнительной индексации пенсий для многодетных матерей. Документом предлагается изменить статью 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Подробно об этом

Нельзя увольнять многодетных отцов 

Работодатель не вправе по своей инициативе уволить многодетного отца, который является единственным кормильцем семьи и воспитывает малолетних детей. Такое решение принял Конституционный суд РФ. Оспариваемая норма - статья 261 Трудового кодекса - распространяется на отца ребенка в возрасте до трех лет только в том случае, если он воспитывает ребенка без матери. При увольнении по инициативе работодателя на время поиска работы такие отцы получают только пособие по безработице, максимальный размер которого 4 900 рублей. Этого явно недостаточно для семьи с несколькими малолетними детьми. Следовательно, считают судьи, нормы Трудового кодекса противоречат Конституции России.

НДФЛ и оплата сотрудникам путевок в санатории 

Если компания частично оплачивает своим сотрудникам путевки в российские санатории, то не нужно удерживать НДФЛ с оплаченной доли. Но есть условие, что организация не должна учитывать расходы на оплату путевок при расчете налога на прибыль согласно п. 9 ст. 217 НК РФ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...